Виды напольных покрытий



parquetСегодня существует большое количество продуктов для напольных покрытий, которые обладают разными техническими и декоративными особенностями. В зависимости от материалов, используемых для установки пола, выделяют следующие виды:

  1. Покрытия, изготовленные из штучных материалов. К ним относятся плитка, паркет, ламинат.
  2. Листовые или рулонные полы. Данный вид представлен линолеумом и ковролином.
  3. Монолитные бесшовные покрытия. Используются при установке полимерных наливных полов.

Популярные материалы для установки напольного покрытия

Паркет

Этот продукт вошел в моду более трех веков назад и использовался для монтажа пола в замках французских королей. Сегодня же паркет может позволить себе практически любой желающий. Несмотря на то, что технология производства и свойства покрытия изменились, продукт до сих пор обладает высокой экологичностью и долговечностью. Также к плюсам можно отнести огромный ассортимент паркета, позволяющий подобрать покрытие с особой цветовой гаммой или рисунком. К минусам – дороговизну и отсутствие возможности установить систему «теплый пол».



Керамическая плитка

Обычно плитку используют в помещениях с высокой влажностью. Органичней всего она будет смотреться в ванной комнате. Если вы хотите положить керамическую плитку в других помещениях, то не забудьте об установке «теплого пола». Вряд ли кому-нибудь захочется ходить по холодной поверхности.

Ламинат

Ламинат признан самым лучшим заменителем паркета. Данное покрытие экологически чистое, экономичное, простое в уборке. Перед приобретением обратите внимание на качество материала, не покупайте слишком дешевый продукт, так как такой ламинат не отличается долгим сроком службы.

Линолеум

Он не требует особого ухода, прост в укладке, экономичен. К минусам можно отнести то, что линолеум тускнеет после продолжительного использования. Но, несмотря на это, этот материал один из самых доступных и популярных среди потребителей.

Наливные полы

Лучшие системы напольного покрытия представлены именно наливными полами. Специальный состав выравнивает любую поверхность, долговечен, водонепроницаем, гигиеничен. Наливной пол устанавливают как в жилых помещениях, так и на промышленных объектах. Исходя из требований заказчика, можно подобрать толщину покрытия, цвет, степень глянца или матовости. Такой пол станет настоящим декоративным элементом в вашем доме.