Как производится бетон?



How is the concreteНаверное, самый часто применяемый, и по праву считающийся лидером строительных материалов — бетон (железобетон), применяется практически в любом строительном процессе. Без этого материала не обходится создание фундамента и строительство мостов, оборудование стоянок и возведение промышленных объектов. Практически универсальность использования и достаточно дешевая цена делают его крайне выгодным в применении материалом.

По своей сути бетон относят к композитным материалам (то есть созданным искусственным путем и состоящим их нескольких составляющих). В его составе содержится:

  • доля цемента.
  • заполнитель.
  • вода(растворитель).

Кстати говоря, по мимо цемента, в составе бетона может находиться и другое вяжущее вещество, но чаще всего используют цемент.

Существуют различные сорта бетона, то есть к основной смеси, включающей цемент, заполнитель и воду, добавляются другие составляющие, для получения иных свойств будущего материала. Вне зависимости от пропорций долей составляющих, технология процесса приготовления остается неизменной.

Доставка бетона на сегодняшний день является обычным делом, однако его создание напрямую на строительной площадке практикуется не реже.



Процесс создания

На первом этапе подготавливаются составляющие будущего бетона. Песок, щебень, гравий или другой применяемый заполнитель проходит просеивание состоящие из нескольких этапов. Вначале размер отверстий сита достаточно велик, однако при каждой последующей итерации просеивания, размер уменьшают. Благодаря такой процедуре мусор и крупные фрагменты, содержащиеся в заполнителе, отсеиваются.

После того, как крупные фрагменты и мусор (бытовой, строительный, коренья и подобное) были отсеяны заполнитель (к примеру щебень) отправляют на промывку. На этом этапе материал разделяют с глиной, остатками грунта, пылью и другими сторонними веществами содержащимися в любой заполнителе. К примеру, из песка, помимо прочего, вымывают ракушки и органические элементы, которые не должны присутствовать в растворе.

Результатом верной смеси составляющих, получившийся бетон должен иметь как можно меньше пустот. Все дело в том, что любое содержание воздуха (пузырьки, пустоты, трещины) влияют на прочность итоговой конструкции.

К воде так же предъявляют требования касательно ее состава. Содержание солей, чужеродных примесей, сульфатов, органических веществ исключено. Использование воды с повышенным содержанием солей так же запрещается.

Далее, верно распределенные порции компонентов, перемешиваются до однородной массы. Получившаяся смесь затвердевает в течении некоторого времени. Стоит сказать, что прочность бетона увеличивается не только в первые 24-30 дней, а приобретается на протяжении нескольких лет.

Материал взят с сайта: http://www.beton-price.ru/