Откручиваем гайки по правилам



pnevmo.ruНа рынке инструментов для ремонта все больше новинок. Об одной из них – гайковерте гидравлическом – расскажем в статье.

Устройство предназначено для закручивания и раскручивания крепежных соединений. От обычного ключа оно отличается возможностью регулировки крутящего момента. В качестве привода механизма используется гидравлический насос с распределителем. Для получения большей мощности пистолет подключают к насосной станции.

В разрезе обнаруживаем следующие элементы: корпус, рукоятку, реактивное плечо, шарнир и квадрат под головку (насадку). Внутри гайковерта находится гидроцилиндр. Гидравлическая жидкость поступает к нему по шарниру. Принцип действия такой: усилие цилиндра преобразовывается в крутящий момент, который передается головке, а от нее — гайке.

Важно знать, что гайковерты этого типа рассчитаны на высокие нагрузки. Это мощный инструмент, предназначенный для проведения профессионального ремонта. Для домашних нужд приобретать его вряд ли стоит.

Есть два основных вида гидравлических пистолетов: торцевые и кассетные. В первый комплект входит насос, гайковерт и торцевые насадки к нему, имеющие различный диаметр. Чем их больше, тем лучше. Не придется использовать в работе дополнительные приспособления. Крутящий момент – от 200 до 65000 Нм.



Как и торцевой, кассетный гайковерт имеет небольшие габариты. Он раскручивает и закручивает резьбовые элементы с усилием от 100 до 45000 Нм. Корпус обычно металлический (титановый). Это прочный и легкий материал одновременно. А монолитное исполнение защищает его от механических повреждений, продлевая срок службы. Такой гайковерт может использоваться в ограниченных пространствах.

Существенный плюс гидравлики – возможность работать при низких температурах. К тому же, она довольно маневренна. Работать с резьбой можно под разными углами. Очень важно, что гайковерт данной конструкции обеспечивает практически аптечную точность силового усилия. Это позволяет использовать его в сложном ремонте. При этом уровень безопасности на высоте.

В магазине вам могут предложить разный набор устройств. Они будут различаться количеством головок и кассет, переходников и рабочих колес. Внимательно выбирайте продавца! Им должен быть сведущий человек «в теме». На рынке приобрести действительно качественный товар проблематично. Лучше пройтись по специализированным магазинам. Хорошо, если торговая точка – официальный дилер проверенной марки. Оригинальный комплект (от насоса до пистолета) будет надежнее разномастного.

В общем, если вы не собираетесь скреплять рельсы железнодорожного полотна, гидравлический гайковерт вам не нужен.