Что поможет продлить жизнь полу из паркета в вашем доме?



polished parquetСегодня все большим спросом пользуются натуральные строительные материалы, способные создать в доме тепло и уют. К их числу относится в первую очередь дерево, поэтому многие новоселы выбирают такое напольное покрытие, как паркет. Чтобы продлить жизнь полу из паркета, за ним нужен особый уход.

Какой бывает паркет?

Обычно он делится на два вида: лакированный и полированный. Правила эксплуатации для них тоже разные. Уход за лакированным паркетом осуществляют при помощи пылесоса и чуть влажной тряпочки. В первые десять лет его регулярно покрывают маслом либо лаком, особенно тщательно – поврежденные участки. При этом в шлифовке пол не нуждается. Лаковое покрытие легко поддается восстановлению специальными составами.

А вот полированный паркет способен выдерживать значительные нагрузки при условии обработки его специальным средством, проникающим в верхние слои древесины, что способствует надежной защите от истирания. Такими составами, содержащими натуральные растительные масла и пчелиный воск, полированный паркетный пол обрабатывают примерно раз в сезон. Повседневный же уход за ним, кроме пылесоса, допускает и обычное мытье.



Как продлить жизнь полу из паркета?

Существуют и общие для всех видов паркета правила ухода. Для сухой уборки годятся обычные пылесос и веник. Протирать паркетный пол необходимо лишь слегка влажной тряпкой. Нужно помнить, что попадание на паркетные доски песка может их испортить, поэтому лучше не ходить по паркету на каблуках и в уличной обуви. Не всегда спасает при этом и постеленный в передней коврик для ног – пол под ним тоже нуждается в уходе.

Повреждение паркетного покрытия может произойти и вследствие трения о пол ножек диванов и стульев. Чтобы этого не случилось, стоит подложить в места их соприкосновения с паркетом кусочки замши или фетра.

Но даже при тщательном уходе за паркетным полом с течением времени на нем можно заметить царапины. При невозможности устранить дефекты химическими средствами возникает необходимость шлифовки паркетного покрытия.

Паркет отличается восприимчивостью к перепадам температур и влажности. Оптимальная влажность для паркетной доски — 40-60 %. Поэтому летом помещение необходимо регулярно проветривать; зимой же отапливаемые комнаты нуждаются в дополнительном увлажнении.