Пробковое напольное покрытие – красота и практичность



Cork flooringРынок строительных материалов для ремонта постоянно развивается и расширяет ассортимент продукции. На нем появляется множество зарубежных компаний, предлагающих напольные покрытия. И если еще совсем недавно предложение было ограничено линолеумом и ламинатом, то теперь каждый может приобрести более совершенные изделия. В частности пробковое напольное покрытие, которое обладает превосходным внешним видом, прочностью и износостойкостью. Эти качества и определили популярность стройматериалов из пробки.

Особенности производства пробковых покрытий

Для изготовления пробковых напольных покрытий используют кору пробкового дуба, произрастающего преимущественно в Западном Средиземноморье. Лидирующие позиции в этой отрасли производства занимает Португалия, поскольку в ней находятся большие запасы пробки и несколько предприятий по переработке данного материала.



Использование пробковых покрытий не приводит к уничтожению деревьев, ведь при заготовке сырья с пробкового дуба аккуратно снимается кора. При этом возраст растения должен быть как минимум 20 лет. В дальнейшем пробковую кору снимают раз в 10 лет.

Изготовленные из пробки изделия содержат в своей структуре множество пузырьков воздуха, плотно спрессованных и насыщенных специальным веществом — суберином. Это придает напольному покрытию высокие тепло- и звукоизоляционные качества, а также амортизационные свойства.

Преимущества напольного покрытия из пробки

Кроме перечисленных звуко- и теплоизолирующих качеств, пробковое напольное покрытие обладает отличной стойкостью к механическим воздействиям. Поэтому при давлении каблуков или от тяжести ножек мебели, на таком покрытии не остается вмятин. Кроме того по мнению врачей, свойство упругости пробкового пола оказывает положительное действие на опорно-двигательный аппарат человека.

Пробка – экологически чистый материал, который обладает водонепроницаемости. Ей не страшны воздействия бытовой химии, а потому пробковые покрытия надолго сохраняют прекрасный внешний вид.

Перечисленные характеристики пробковых напольных покрытий обусловили популярность данных изделий. Легкое, удобное в монтаже и при этом имеющее великолепный и неповторимый внешний вид, пробковое покрытие получило признание и любовь среди покупателей.