Фанкойл — идеальное климатическое оборудование для создания микроклимата



HeatingУчитывая то, какой сейчас климат окружает нас, речь идет о том, как резко он меняется — а это очень опасно для состояния здоровья человека, организм просто не успевает адаптироваться к нему. В этом случае важно создать благоприятные условия хотя бы дома, чтобы как можно уменьшить негативное воздействие окружающей среды. Именно для этих целей и предназначено климатическое оборудование, с помощью которого можно сформировать максимально благоприятный микроклимат в помещении (квартира, офис, производственный цех и т.п.).

Фанкойл — идеальное сочетание кондиционера и обогревателя

В последнее время все популярней и выгоднее является применение фанкойлов — оборудование, которое может подогревать или охлаждать воздух в нескольких помещениях одновременно. В отличие от обычных кондиционеров, данные устройства работают на воде или антифризе, которые сами по себе являются экологическим сырьем. Работают они совершенно бесшумно, применяются во многих сферах, а также могут быть настенными, канальными, потолочными и т.п. Конечно, охлаждение или подогрев воздуха — это очень важно в вопросе создания благоприятного микроклимата, но немаловажным является и очищение воздуха в помещении. Фанкойлы же прекрасно справляются с очисткой воздушных масс.



Виды и способы управления фанкойлами

Данные устройства бывают 2- и 4-трубными, 4-трубный фанкойл имеет дополнительный теплообменник. А это позволяет использовать его для нагрева в независимости от того, какой применяется холодильный чиллер. Состоит фанкойл из вентилятора, электродвигателя, теплообменника и фильтра очистки воздуха, управлять им также легко, как и обычным кондиционером — для этого предназначен пульт дистанционного управления. При этом можно регулировать работу каждого фанкойла (охладить воздух в одной комнате и очистить в другой).

Но несмотря на все преимущества данного климатического оборудования, при его выборе следует проконсультироваться со специалистами. Ведь нужно учесть такие нюансы, как помещение (структура, влажность), основные цели использования (нужен будет только зимой для подогрева воздуха, летом же практически не используется) и т.п. Также фанкойлы различаются по мощности, производительности воздуха и внешнему виду.