Наилучшее освещение для ванной комнаты



lighting for the bathroomОсвещение в ванной комнате

Ванная комната – это царство женщины. Говорят, что хорошую хозяйку можно вычислить по ванной комнате. Насколько она чистая, ухоженная и красивая судят хозяйку дома, значит, хозяйка трудолюбивая и опрятная. Освещение в ванной комнате играет очень большую роль. Свет может, как спрятать недостатки, так и раскрыть все достоинства вашего помещения. В ванной комнате, как правило, не бывает естественного освещения, поэтому искусственный свет должен сделать ванную приятным и уютным уголком квартиры. Свет может падать, как сверху, так и снизу. Есть также средний вариант освещения. Рассмотрим все эти три варианта.

Верхнее освещение

Наиболее преобладающий тип освещения в наших ванных комнатах. На потолке находится один светильник. Данный вариант идеально подходит для малых комнат, которыми зачастую и являются наши ванные комнаты. Для больших ванных хорошо подойдёт распределённый свет. То есть на потолке, обычно, подвесном потолке располагают точечные светильники в соответствии с определённым рисунком. Очень хорошо, если такие светильники имеют поворот. Тогда источники света можно направлять в определённое место, таким образом, выделяя определённую зону помещения.



Среднее освещение

Источники среднего освещения используют для выделения или разделения определённых зон. Обычно зеркало выделяют в отдельную зону. Тогда такие локальные источники света позволяют добиться максимального комфорта в ванной комнате. Если в ванной комнате существуют ниши и подиумы, тогда их тоже целесообразно зонировать. В нишах располагаются различные гигиенические средства, духи, ароматизаторы, которые тоже будут красиво смотреться при освещении локальными источниками света. Существуют ванны с автономной подсветкой. Романтическое зрелище. Также саму ванну можно обозначить источниками среднего света. Направив пучок направленного света на зону, где находится ванна, погрузив во мрак остальную часть ванной комнаты. Также оригинально смотрится подсветка мебели в ванной комнате.

Нижнее освещение

Данный вид освещения, в основном, применяют для декоративной отделки. Точно так же, как на даче подсвечивают декоративными светильниками, садовые дорожки. Лампы, используемые в таких светильниках, не превышают мощности в 5 Вт. Это специальные герметичные светильники, которые встраиваются в сам пол ванной комнаты. Такие светильники могут быть выполнены в виде фонариков и иллюминаторов.

Какой из данных видов освещения является наилучшим, это решать только самим владельцам ванных комнат. В зависимости от стилистического решения ванной комнаты, наилучшим освещением может стать среднее освещение или верхнее. Напольное же освещение будет прекрасно дополнять эти виды освещения.