Как правильно сделать выбор сварочного аппарата для дачи



welding machine for questioningЛюбая работа на даче требует сварки, будь-то установление забора или поломка разморозившейся водопроводной трубы, установление решеток на окна или же соединение арматуры перед заливкой фундамента. Поэтому наиболее из востребованных инструментов в домашнем хозяйстве является сварочный аппарат. Так же сварочным аппаратом можно порезать металл. Удобство состоит в том, что резать можно даже в тех местах, где «болгаркой» это сделать невозможно.

Конечно, можно купить готовый материал и нанять работника, но это займет немало времени и финансовых затрат на оплату труда. Так что самый простой способ решения всех проблем, связанных со сваркой – это купить недорогой сварочный аппарат.

Так как же выбрать сварочный аппарат для дачи?

Давно ушли в прошлое самодельные трансформаторы, которые были сделаны по старому дедовскому способу своими руками. Эти аппараты имели неподъемный вес, подключались напрямую к проводам и возились электросварщиком на тележке. Они подходят только для работы на производстве или предприятии, потому как они относительно недороги и надежны в работе. Но для домашнего использования можно выбрать современный аппарат, который имеет меньший вес, габариты, потребляет меньше энергии и не так сложен в работе.



Сварочные аппараты продаются в комплекте. К ним приложены два сварочных кабеля, длина которых составляет не больше двух метров. Они оснащены разъемом (типа «крокодил») что бы крепить кабеля к детали, которую нужно сварить. Так же в комплект аппарата входит электродержатель и быстросъемные разъемы для крепления к аппарату.

Одежда сварщика

Соответственно, в целях безопасности, что бы заниматься сваркой, необходимо приобрести костюм сварщика. В него входит маска, которая защищает глаза и лицо от отлетающего во всех направлениях шлака. Некоторые производители комплектуют аппарат молоточком для отбивки шлака и маской. Но такая маска очень неудобна в использовании, так как приходится держать ее одной рукой возле лица. Лучшим вариантом будет маска, которую можно надеть на голову. Она имеет затемненное стекло или стекло с фильтром «хамелеон». Так же в комплект костюма сварщика входит одежда, которая будет закрывать кожу от брызг и защищать от ультрафиолета. Если вы приобрели брезентовые или прорезиненные перчатки, сапоги или ботинки, спецовку – то можно смело начинать сварочные работы.