Правильная электрика в квартире



Correct electrician in the apartmentНа сколько электроэнергия необходима нам в доме, на столько она может быть и опасна. Угрозу представляет не только возможность поражения электрическим током человека, но электрика в квартире может стать и причиной пожара. Именно по этому вопрос грамотной разводки электропроводки является весьма и весьма актуальным.

Чем так страшен ток?

Обычно, подводимая в квартиру установочная мощность, не превышает пяти киловатт и в распределительном щитке устанавливается защитный автомат на силу тока до 25Ампер. Так как тело человека является хорошим проводником тока для сетевого напряжения 220Вольт пороговый ток равен 10-15 мА, что в 2500 раз меньше порога срабатывания автомата. Ситуацию с защитой от поражения может спасти установка УЗО или диффавтомата, срабатывающего как раз при малых утечках тока на «землю».



Следующим важным моментом является качественность соединений, так как именно они являются причиной возможного возгорания. При плохом контакте в месте соединения выделяется большое количество тепла, что приводит к еще большему увеличению переходного сопротивления. Провода при этом разогреваются, изоляция плавится, возникает короткое замыкание, летят искры, вслед за которыми летит пригада пожарных.

Защитное заземление

Корпуса многих бытовых электроприборов имеют металлические элементы, которые, при тех или иных обстоятельствах, могут оказаться под высоким напряжением. Прикосновение к ним, как минимум, приводит к неприятным болезненным ощущениям, а о максимальных последствиях и вспоминать не хочется. Для устранения подобных ситуаций почти вся современная техника оснащается трехконтактными (фазовый, нулевой и заземляющий контакты) вилками подключения. Однако, далеко не везде заземление есть. Даже если у вас в доме установлены трехконтактные розетки и разводка выполнена трехжильным кабелем, не факт, что заземляющий провод в щитке подключен к общему заземляющему контуру здания. В домах старой постройки некоторые «кулибины» умудряются подключить заземление к нулевому проводу, что делать категорически нельзя.

Для того, чтобы самостоятельно проверить наличие защитного заземления в квартире, необходимо мультиметром измерить напряжения на нулевом проводе относительно заземляющего проводника. Но лучше для этих целей пригласить специалиста.