Грузовые подъёмники как альтернатива грузовому лифту



hoistsЧасто возникает задача поднять тот или иной груз на верхний этаж, из подвала в торговый зал, и т.п. Причём груз может быть как лёгким, но не габаритным, так и весьма тяжёлым. Здесь на помощь приходят подъёмные устройства, такие как грузовые лифты. Но когда этого лифта нет, или его объём и грузоподъёмность недостаточны, что делать? Альтернативой могут стать грузовые подъёмники в разном исполнении.

Конструкции грузовых подъёмников

Их существует достаточно много видов. Один из самых распространённых – это строительные подъёмники. Их предназначение -поднятие стройматериалов и людей на верхние этажи строящегося здания. Эти подъёмники чаще всего монтируются снаружи. Грузоподъёмность такого подъемника может достигать тонны и более. Другой вид, точнее виды, подъёмников – грузовые подъёмники промышленного назначения. Они бывают шахтного вида, которые устанавливаются на складах, в крупных торговых центрах, магазинах и на предприятиях, и консольные, устанавливаемые в ресторанах, банках, библиотеках. Шахтные конструкции монтируются как снаружи здания, например, торгового центра, так и внутри. Кабина подъёмника облицована, как правило, сеткой, препятствующей выпадению транспортируемого груза или людей. Шахты так же представляют собой открытую скелетную конструкцию. Тяговый двигатель может быть поставлен как вверху всей конструкции, так и внизу. Грузоподъёмность промышленных подъёмников варьируется от 50 кг, для предприятий общепита, службы быта или мелкого склада, и доходить до 10 тонн. Такая мощь нужна при использовании их на больших складах, в автосервисах, в аэропортах.



Что лучше?

По соотношению цена/килограмм грузовые подъёмники, несомненно, выигрывают у грузовых лифтов. И в эксплуатации и в обслуживании они так же значительно дешевле. К тому же, если у лифта возможно установить тяговую систему только сверху, то у подъёмника двигатель может быть расположен как сверху, так и снизу, что делает монтаж более гибким. Вопрос «что лучше» не совсем корректен, конечно. Ведь и у грузового лифта и у грузового подъёмника свои ниши в применении. Но всё же, часто основным критерием выбора, какую систему предпочесть, является эффективность, безопасность и экономичность. При таком подходе, грузовые подъёмники значительно опережают своих конкурентов по первому и третьему параметру. Если же определяющим является внешний вид, то здесь выигрыш за лифтами. Конечно, в жилом доме, гостиничном комплексе или торгово-развлекательном центре другой альтернативы быть не может. Но в других случаях предпочтение остаётся за грузовыми подъёмниками.