Включение света из нескольких мест. Или как не быть заложником выключателя



The inclusion of light from multiple locationsВсё чаще возникает необходимость производить включение света из нескольких мест – это касается коридоров, проходных комнат, а так же лестниц. Таких систем, от простых проводных, до сложных компьютеризированных на данный момент существует не мало. И всех их объединяет один принцип – включив свет в одном месте, выключить его можно в другом. Нет необходимости возвращаться. Рассматривая каталоги lussole, или другого производителя, и выбрав понравившееся решение для освещения лестничного марша в коттедже, например, было бы не плохо заранее организовать систему разнесённого выключения. Для этого нужно разобраться, какие системы бывают, и какие плюсы и минусы ждут владельца, желающего реализовать в своём доме данную функцию.

Способы реализации

На поверку, можно все схемы, обеспечивающие включение света из нескольких мест разделить на два типа. Первый, простой, с использованием только нескольких проводов. И второй, с использованием готовых приборов и самодельных любительских схем. Первый, хоть и не содержит особо редких деталей, не всегда воплотим в жизнь. Главной проблемой здесь становится невозможность использования уже готовой проводки, так как, необходимо, как минимум, проложить ещё один провод, для двух выключателей, или несколько проводов для трёх и более выключателей. Это не всегда реализуемо на практике. По большому счёту, возможность включать и выключать свет из разных мест необходимо закладывать на стадии подготовки к прокладке электрокоммуникаций.



Потому, всё большую популярность приобретают готовые решения от разных производителей. К таким приборам можно отнести, в первую очередь, работающее по протоколу Х10 устройство от шанхайских умельцев. Суть его работы, если не вдаваться в тонкости, заключается в том, что размыкание и, следом за тем, замыкание контактов выключателя зажигает лампу. Следующий цикл размыкания/замыкания лампу гасит. Таким образом, может быть реализована схема с любым количеством выключателей. При этом никаких доработок по проводке делать не нужно, а использовать уже имеющуюся.

Применение

Так где же может быть применена данная система управления светом? Да практически везде. В частном подворье, входя в калитку, свет зажигается и, войдя в дом – гасится. На лестнице, так же в коридоре – один выключатель на входе, другой на выходе. Кстати, многие крупные производители осветительных приборов и сопутствующих товаров включают в ассортимент своей продукции системы двух выключателей, для управления светильниками из двух мест. Подводя итог, можно сказать следующее, данная система управления светом имеет достаточно большие перспективы, и, с увеличением доступных средств реализации, прочно войдёт в жизнь, сильно упростив такую простую, казалось бы, вещь, как освещение.