Акустические подвесные потолки



Отделка потолка выполняет декоративную функцию, выравнивает поверхность. Существует еще и вид отделки, который служит для звукоизоляции помещения. Акустические подвесные потолки устанавливаются в помещениях, где необходима высокая звукоизоляция. Такие потолки поглощают звук и снижают, таким образом, уровень шума. Используются акустические подвесные потолки на промышленных предприятиях, в общественных зданиях.
Основным фактором, который способствует звукоизоляции, является ось потолка от перекрытия, а также использование в конструкции звукопоглощающих прокладок, матов, резонирующих элементов. При монтаже подвесного потолка устанавливаются экраны, которые создают звукоотражение. С помощью таких приемов снижается проникновение звука в данное помещение.

акустические подвесные потолки



Подвесные потолки с акустическим эффектом могут иметь свои особенности, в зависимости от назначения помещения, где они устанавливаются. Конструкции, создающие общее рассеивание волн активно применяют при отделке потолка на телестудиях, в различных зрительных залах.
Акустические подвесные потолки, помимо основной задачи могут служить и для вентиляции воздуха в помещении, так как в их лицевых элементах имеются перфорационные отверстия.

Материалом для изготовления таких потолков служат гипсокартонные плиты ППГЗ, минераловатные плиты. Потолки изгипсокартонных литых плит имеют в своей конструкции дополнительные прокладки для звукопоглощения.

Некоторые виды данной отделки могут служить и для защиты помещения от пожара, например, изготовленные из тех же гипсокартонных литых плит, установленных при этом на металлическую основу. Подвесные потолки различаются по способу установки, которая в основном зависит от высоты комнаты. По данной характеристике они бывают подшивные на каркасах из разных материалов, подшивные бескаркасные, подвесные с одноосным или двухосным каркасом и другие.

Акустические подвесные потолки не только уменьшают уровень шума, но и выполняют декоративную функцию, создают интересную и красивую поверхность.