Ортопедические матрасы: виды, состав и свойства



Modern WorkwearВ наше время купить ортопедический матрац не составляет сложности. Специальные матрасы для гостиниц и отелей или же матрасы для вашего дома можно приобрести по привлекательной цене и по не менее привлекательному качеству.

Основные виды матрасов и их преимущества

Все матрасы делятся на две основные категории: пружинные и беспружинные. Для любителей экзотики существуют еще и надувные и водяные матрасы. Утверждать, что пружинные матрасы лучше беспружинных или наоборот сложно. Каждый покупатель ищет в матрасе то, что нужно конкретно ему. Пружинные имеют в своей основе два вида пружин, к примеру, блок «Бонель» и блок «Pocket Spring».

Первый блок устроен таким образом ,чтобы при возрастающей нагрузке на пружину возрастало противодействие сжатию. Таким образом, вес тела лежащего оптимально распределяется по всей площади матраса. При этом позвоночник поддерживается максимально естественно и создается необходимый комфорт. Единственным недостатком этого типа матрасов является то, что при надавливании одной пружины соседние тоже проседают.



Немного дороже вам обойдется приобретение матраса на пружинах «Pocket Spring». В основе этого вида матрасов блок независимых пружин, каждая из которых помещена в текстильный мешки, которые соединены между собой. Эта система позволяет каждой пружине работать не зависимо от остальных. О комфортности и эластичности даже и упоминать не стоит: матрас приобретает анатомическую форму тела человека.

Беспружинные ортопедические матрасы изготавливают из одного слоя, либо из нескольких, но с использованием различных материалов. Это могут быть разные виды кокосовой койры, которая отлично сохраняется долгое время и не вызывает аллергических реакций. Еще один вид кокосового волокна используют для изготовления матрасов — это кокос Politex. Система инновационная и позволяет обрабатывать кокос сеткой из полиэстерового материала.

Бонельные матрасы и матрасы с еврокаркасом

Бонельные матрасы являются подвидом пружинных и имеют не меньше 120 пружин на 1 кв. м. Когда вы собираетесь купить матрац ортопедический нужно поинтересоваться о величине максимального веса, рассчитанного для его пружинного блока. Если вес человека довольно значительный, лучше перестраховаться и приобрести матрас с усиленным пружинным блоком. А вот людям с нормальным среднестатистическим индексом массы тела подойдет обычный матрас с минимальным количеством пружин.

Что же собой представляет матрасы на еврокаркасе? Эта основа изготовлена из пенополиуретана. Этот материал довольно устойчив, крепок и надежен. Благодаря ему края матрасов довольно жесткие и устойчивые.