Что такое акустические панели?



acoustic panelsСовременные акустические панели – это, прежде всего, звукоизоляционный материал, основным назначением которого является поглощение шумов и снижение времени существования «порхающего» эха в помещении. На сегодня существует множество различных по свойствам и дизайну типов таких панелей, именно поэтому для того, чтобы сделать правильный выбор лучше обратиться в специализированную компанию, к примеру, «Новые Акустические Архитектурные Технологии», основной сферой деятельности которой являются именно акустические панели.

Уникальные свойства таких панелей обеспечиваются благодаря использованию для их изготовления инновационных материалов, имеющих пористую структуру. Когда-то ассортимент таких материалов ограничивался только минеральной и каменной ватой, но технологии не стоят на месте и оптимальным вариантом на сегодня является демонстрирующий последние наработки в сфере акустических материалов стеклогранулят – получаемый в результате обработки обыкновенного стекла пористый материал. К отличительным свойствам стеклогранулята следует отнести его хорошую гибкость и небольшой вес, что облегчает процесс монтажа изготавливаемых из него панелей.



Однако большинство пористых звукоизоляционных материалов выглядят, мягко говоря, не очень представительно, поэтому возникает необходимость в покрытии их декоративными материалами, но и здесь производители акустических панелей не ограничиваются лишь визуальной стороной вопроса. Для придания таким панелям необходимого внешнего вида используются акустически активные вещества, которые также положительно влияют на создание в помещении комфортных условий.

Немалую роль в борьбе с так называемым «порхающим» эхом, которое особенно часто встречается в помещениях с малым количеством мебели, залах и бассейнах, играет геометрическая форма стеновой акустической панели. Для повышения показателя звукопоглощения производители используют преимущественно два подхода:

1) Перфорация панели, в результате чего часть звуковой волны проходи в структуру материала, снижая количество отражаемого звука.

2) Придание панели специальной формы нацелено уже не на поглощение звука, а на его равномерное рассеивание и последующее гашение.

Еще одним свойством акустических панелей, выгодно выделяющим их среди других звукоизоляционных материалов, является их мобильность, то есть, установив их в одном помещении, вы будете иметь возможность в любой момент без повреждения демонтировать их и перенести в другое место.