Садовая мебель для дома



nice work clothesДумая о том, какую мебель купить для своей зоны барбекю, не забудьте позаботиться и о дачном домике, ведь и внутри, как и снаружи, должно быть красиво и уютно.

Как ни странно, но садовая мебель чаще всего ассоциируется с теми изделиями, которые используются на участке: пластиковыми столами и стульями, скамейками на чугунных опорах, качелями… А как же ваш дачный домик? Ведь и он нуждается в создании уюта!

Конечно, самый дешевый вариант — привезти на дачу свою старую мебель. Если она еще не вышла из строя и не отправилась на свалку, а вы уже приобрели новый комплект, она обретет вторую жизнь на даче. Но если позволяют средства, а сами вы хотите создать в доме особую обстановку, лучше всего позаботиться о покупке садовой мебели.

Что подойдет для дачного домика?
Пожалуй, нет ничего лучше для дома, чем дерево. Впрочем, и размещение плетеной мебели в миниатюрном загородном коттедже будет идеальным вариантом.

Особая прелесть натуральных материалов — в их природной окраске, специфическом запахе, стиле. Древесину не нужно перекрашивать в другой цвет, а мебель из нее не нуждается в дополнительном декоре: она и так будет смотреться чудесно.

Что уж говорить о плетеных креслах-качалках, столах, стульях, даже комодах и ящиках из лозы или ротанга?
Это — наилучшие варианты для дачного дома.

Какую мебель выбрать?
Как и в случае с городской квартирой, в дачном доме мебель должна гармонировать с интерьером. Это понятно, и проблем с подбором стилевого и цветового решения у вас не возникнет. Но есть несколько нюансов, которые стоит учитывать, делая выбор в пользу той или иной мебели:



1. Дачный дом не отапливается. Даже если вы предусмотрительно установили здесь систему отопления, вы не сможете протапливать дом зимой, поздней осенью и ранней весной. Вы просто не будете бывать здесь достаточно часто. Прогрев даже один раз в неделю не спасет ситуацию. Минусовая температура зимой, повышенная влажность в межсезонье, жара летом не самым лучшим образом скажется на мебели. Поэтому, если вы выбираете древесины, следите за тем, чтобы мебель была качественно обработана, а материал — хорошо просушен. Иначе на следующий сезон вы можете увидеть трещины и слезший с поверхности лак.

2. Дачный дом — своеобразное «приложение» к самому участку. Да, зачастую это центр всей дачи, но нередко все самое интересное происходит за его стенами. И мебель, которая стоит в доме, может пригодиться и на улице. А потому лучше отдавать предпочтение мебели, которую можно успешно использовать и во дворе, под открытым небом, и внутри. Столы, стулья, кресла (или хотя бы их часть) должны быть в меру легкими, практичными, стойкими к влаге, если вы решите помыть ножки перед тем, как занести мебель обратно в дом. Покупая такую мебель, вы убиваете даже трех зайцев: украшаете участок, меблируете дом и решаете вопрос с хранением садовых столов и стульев. Вам просто не нужно искать какое-то особое помещение под склад или загромождать прихожую.

3. Дачный дом — цель многих злоумышленников. Если ваша дача не находится в охраняемом поселке, если рядом с вами не живут круглый год соседи, с которыми вы дружите, подумайте над тем, а стоит ли тратить слишком много денег. Садовая мебель из лучших пород деревьев — непозволительная роскошь, если вы не можете гарантировать полную безопасность дома или участка. Если не уверены, не тратьте большие деньги.

Чтобы в доме было уютно…
…достаточно лишь расставить акценты. Вы можете привезти из дома и старую мебель. Уют создадут кресло-качалка из ротанга, плетеный из лозы стол, несколько стульев из массива дерева. Необязательно покупать всю мебель. Достаточно лишь грамотно вписать плетеные и деревянные изделия в интерьер.