Проверяем качество пластиковых окон



quality of plastic windowsПостоянный спрос на пластиковые окна делает их изготовление прибыльным занятием, поэтому не так мало людей стремится создать свое или купить уже действующее предприятие. Но одного желания купить производство пластиковых окон недостаточно. Сначала производитель пластиковых окон должен получить лицензию, дающую ему право заниматься этим видом трудовой деятельности.

Качество пластиковых окон напрямую зависит от строгого соблюдения технологии. Любые нарушения приводят к быстрой утрате окном пвх своих положительных свойств, для восстановления которых потребуется ремонт отдельных элементов конструкции или замена пластикового окна целиком.

Изготовление окон пвх начинается с получения пластикового и армирующего металлического профилей. Сертификат соответствия выдается только на профиль одного типа, как зарубежного, так и отечественного, его отсутствие порождает подозрение. Сборка рамы и створок из разных марок профиля недопустима, если изготовитель утверждает обратное, потребуйте показать вам техническую документацию, подтверждающую его слова.



Соответствие профиля и изготовленных из него стеклопакетов гигиеническим требованиям, отсутствие вредных газообразных выделений при температуре от +20⁰ C до +40⁰C указывается в экспертном заключении Роспотребнадзора.

Само производство пластиковых окон процесс может и не такой сложный, как выпуск автомобилей, но требующий не меньшей точности и постоянного контроля качества. Вы не сможете наблюдать всю технологическую цепочку, но компания должна предоставить утвержденный в установленном порядке образец готовой продукции, чтобы у вас появилась возможность сравнить внешний вид изготовленного пластикового окна с эталоном (ГОСТ 30674.99). Проверьте отсутствие разницы в цвете элементов конструкций, ее состояние, особенно в местах сварного соединения, наличие дефектов на поверхности профиля.

Ведущие фирмы-производители профиля (КБЕ, Trocal) выдают сертификаты официального партнерства. Этот документ подтверждает надежность и высокую репутацию производителя окон пвх.

К приобретаемому вами изделию должен прилагаться технический паспорт и инструкция о пользовании пластиковыми окнами и уходу за ними.

Отсутствие сертификатов или нарушение требований ГОСТа к готовой продукции может послужить поводом для отказа от завершения сделки, а если все же она состоялась, основанием для предъявления претензий к производителю. Ваша настойчивость и требовательность заставит компанию прислушиваться к вашим пожеланиям, а ее владельца убедиться в несостоятельности утверждения «куплю производство окон пвх и буду счастлив».

Источник: oknaexpert.ru