Все об освещении натяжного потолка



lighting stretch ceilingПреимущества натяжных потолков настолько очевидны, что в скором времени вытеснят с рынка потолки из гипсокартона и морально устаревшие с побелкой на поверхности. И что самое главное цена на такие потолки постоянно снижается и теперь их могут позволить себе не только люди из мегаполисов, но и из небольших провинциальных городов и областных центров. Например, установка и монтаж натяжных потолков от «Аксиома» в Ярославле доступна практически каждому жителю этого древнего русского города, собравшемуся делать ремонт. Кроме всех прочих достоинств одним из основных является возможность монтировать практически любой светильник в любую часть потолка. Это дает возможность подчеркнуть какую — то зону помещения, установить основной источник света там, где он действительно необходим, а не только в том месте откуда выходят провода.



Что необходимо знать при выборе светильника для натяжных потолков

Самым главным показателем является мощность ламп которые в него устанавливаются, для ламп накаливания предел составляет 60 W, для галогеновых 35 W, при превышении этих цифр может произойти оплавление потолка или пожар. Кроме того следует учитывать высоту потолка, если в доме живут люди с ростом выше среднего, то низко висящая люстра доставит немало дискомфорта, в этом случае лучше установить точечные светильники. Если же в качестве основного источника света выбрана традиционная люстра, то лучше приобрести ее заранее, ввиду того, что все они крепятся по — разному. Если люстра имеет потолочное крепление, тогда мастер по монтажу потолка установит дополнительную рамку и уже поверх нее будет натянут потолок. В случае с подвесными люстрами достаточно будет оставить небольшое отверстие в потолке.

Виды ламп для комфортного освещения

Давно прошли времена, когда лампы были только одного типа — накаливания. Минусов у таких ламп много, плюс только в цене, хотя они до сих пор используются, в том числе и в натяжных потолках. Самыми распространенными лампами накаливания в современных потолках являются лампы R50 со стандартным цоколем Е27, купить их не проблема да и цена самая доступная по сравнению с конкурентами. Вторым по распространенности типом ламп можно назвать галогеновые лампы с цоколями G4, MR16, GU9, MR11, GU10. Стоят галогеновые лампы немногим дороже обычных, но и свет дают более яркий. Но эти виды ламп являются традиционными и в скором времени их заменят более экономичные энергосберегающие и светодиодные лампы, которые уступают свои позиции только из — за высокой цены.

Несмотря на широкий ассортимент ламп и светильников, любой из них при правильном использовании создаст необходимый уют в доме, поможет скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства помещения.