Расширение пространства ванной комнаты



В стандартных «коробках» городских квартир большая ванная комната является порой неисполнимой мечтой. Но все же существует множество дизайнерских идей, которые способны визуально расширить пространство.

Вначале стоит начать, пожалуй, с планировки помещения. Ведь нам нужно составить план для того, чтобы грамотно распорядиться имеющимся пространством. Благодаря тому, что мы живем в современном мире, современные системы стали настолько усовершенствованными, что помимо стандартных мест, они могут быть установленными в любом нужном месте. Благодаря этой возможности пространство становится более разгруженным. К примеру, можно расположить душевую кабину, ванную, раковину или унитаз в углу комнаты.

Так же для небольших ванных комнат производители разработали специальную мини-сантехнику, которая благодаря своим размерам занимает намного меньше места, чем стандартная. В итоге формируется эффект домика кукол, где предметы намного уменьшены в своих размерах, благодаря чему пространство кажется намного больше. Так же можно заменить обычные массивные унитазы на более миниатюрные. И действительно, многим потребителям такая конструкция кажется намного комфортнее. Ванную или раковину не рекомендуется приобретать меньших размеров. Очевидно, что они не станут удобнее. Лучше выбрать качественную ванну. Например, чугунные ванны купить можно в магазине «SORET-AQUA». А если к ней установить подвесную сантехнику или сантехнику «два в одном», то это существенно разгрузит помещение.



В зрительном увеличении пространства стены, пожалуй, играют не последнюю роль. В маленьких помещениях не желательно использовать краску или керамические плиты темных цветов, особенно если при этом будут использоваться широкие бордюры или другие крупные декорации. Идеальным вариантом станет плитка светлых теплых тонов, под мрамор или песочного цвета. Чем меньше размер плитки, тем больше станет пространство.

Замечательным дизайнерским решением станет плитка небесно-голубого цвета, мелкий декор и неширокие бордюры, размещенные вертикально. Можно так же применить панно. Этот элемент независимо от своего размера никогда не будет лишним в дизайне маленькой ванной комнаты.

Потолок можно сделать зеркальным. Ведь всем известен замечательный эффект зеркал расширять пространство.

Если создать имитацию окна со специальным освещением, то создастся ощущение визуально перспективы. Такого же эффекта можно добиться, если использовать для этих целей витражи.