Значение мебели в дизайне интерьера



Интерьер любого дома или квартиры является законченной композицией, состоящей из многих частей, каждая из которых будет иметь значение для комфорта того, кто в нем обитает. Равное внимание надо уделять как цветовой гамме помещения, так и его стилистическому решению, не забывая при этом о комфорте. Посему мебель в дизайне интерьера будет играть немаловажную роль – на неудобной мебели человеку будет некомфортно работать, принимать пищу и отдыхать, даже если она будет сделана по последней моде и идеально вписывается в стиль всего помещения.

мебель в дизайне интерьера

Любой человек выбирает мебель для своего дома, исходя из своих собственных предпочтений об удобстве, а также обращая внимание на цветовую гамму. Но при этом не каждый способен создать гармоничное и удобное для него жилое пространство, где все цветовые нюансы будут дополнять друг друга, а предметы будут выдержаны в одном стиле. Допустим, человеку нравится викторианский стиль, он с удовольствием рассматривает его в музеях, но сможет ли он сам жить внутри такого интерьера?

При всем этом, современная мебель, кроме красоты и эстетики, должна быть функциональной – ведь далеко не у каждого есть огромные апартаменты, где можно без проблем разместить все, что захочется. Шкаф должен вмещать множество мелочей, необходимых современному человеку, диван или кровать должны иметь ящики для белья и спальных принадлежностей, обеденный стол должен занимать минимум места, но вмещать гостей по максимуму. Поэтому при выборе мебели нужно учесть все эти факторы.



Немаловажное значение имеет компоновка жилого пространства — неправильно расставленная мебель в дизайне интерьера будет только добавлять хозяину проблем, а не способствовать его комфортному существованию. К примеру, в популярных в последнее время квартирах-студиях, это будет играть решающую роль, так как с помощью мебели там происходит деление на отдельные зоны, а сама она не должна загромождать  помещение.

мебель в интерьере гостиной

Дополнительными элементами, которые будут связывать стоящую в помещении мебель в единый ансамбль, являются различные декоративные элементы. Эти элементы могут быть самыми разными –  накладки на стены в виде фальшивых панелей и колонн, арочные проемы, зеркала, светильники и многое другое. Главное — не переборщить с применением этих элементов в интерьере, иначе вместо стильно оформленного помещения получится склад различных вещей.

К тому же, совсем необязательно использовать для декора интерьера только фабричные аксессуары – многие декоративные элементы можно сделать самостоятельно, проявив свою фантазию. Если бюджет ограничен, то можно обойтись малым – сделать новую обивку на старой мягкой мебели, поменять светильники и шторы, искусственно состарить поверхность тумбочки или стола.

Неважно, сам человек будет создавать дизайн того помещения, где он живет или пригласит для этого дизайнера,  и в том, и в другом случае, мебель в дизайне интерьера нужно будет выбирать в соответствии с желаемым стилем комнаты и соображениями удобства. Ведь именно мебель будет формировать комфортное для человека пространство.