Контейнеры: удобство перевозки



20 feet containerСреди большого количества видов грузовых перевозок, перевозка грузов при помощи специальных контейнеров, занимает львиную долю, среди огромного количества мирового грузопотока. Такое положение вещей связано с большими преимуществами данного вида, перед альтернативными методами доставки грузов. Основной единицей, в транспортной логистике подобных перевозок, являются различные виды контейнеров. Среди большого количества видов контейнеров, контейнер 20 футов является одним из наиболее распространенных. Этот вид контейнеров относится к универсальному типу и предназначен для перевозки различных грузов, кроме продуктов питания и химически активных жидкостей.



Современные контейнерные перевозки

Около 70% мировых перевозок грузов осуществляется при помощи морских, автомобильных и железнодорожных контейнеров. Удобство подобных перевозок заключается в том, что вместе с грузом доставляется и контейнер, который, после разгрузки, можно загрузить другим товаром. Таким образом, полностью исключаются рейсы «порожняком». Этот факт выгоден не только грузоперевозчикам, но и отправителям грузов, для которых существенно снижается стоимость фрахта. Кроме того, подобные перевозки достаточно удобны в плане сохранности грузов. Контейнер является не только средством для перевозки, но и является малым складским модулем. Естественно, отпадает надобность в промежуточных складских помещениях.

Преимущества контейнерных перевозок

Все современные контейнеры являются унифицированными. Они стандартизованы не только по габаритным размерам и массе, но и имеют механизмы фиксации для погрузочно-разгрузочной техники. Подобная стандартизация помогает полностью автоматизировать процессы погрузочно-разгрузочных работ, что, в свою очередь, сокращает время этих работ и позволяет избежать нежелательного простоя грузового транспорта. Это приводит к снижению себестоимости подобного рода перевозок. Таким образом, современный грузовой контейнер, является не только единицей транспортного оборудования, но и представляет собой тару, в которой обеспечивается надежное хранение груза на время перевозки. Подобными перевозками занимаются специализированные фирмы, которые четко разрабатывают маршруты перевозок и целенаправленно ищут поставщиков услуг. Довольно часто, подобные фирмы, имеют собственные мощности, что еще больше оптимизирует весь процесс грузовых перевозок.