Как открутить сорванный болт?



unscrew the bolt rippedПри выполнении ремонтных работ часто возникает ситуация, когда возникает вопрос: как открутить сорванный болт? Вдруг, становится невозможным вывернуть болт: срывается шлиц или грани головки, изношенная резьба заедает или просто отламывается часть болта. При этом использовать универсальный (разнообразные ключи и головки) или специальный инструмент не представляется возможным. Что делать? Есть несколько способов, которые следует применять в зависимости от ситуации.

Крупные болты

1. Болт сначала следует попробовать выдернуть из отверстия – если резьба сорвана совсем, то это может увенчаться успехом. Для этого следует использовать большую отвёртку, как рычаг, подложив под неё какой-либо другой инструмент. Если болт 933 очень большого диаметра и отвёртка может погнуться, то следует использовать мощный инструмент (например, гвоздодёр).

2. Головка болта выступает над поверхностью скреплённых деталей — тогда следует прорезать в ней шлиц (отрезной машинкой, ножовкой по металлу или другим имеющимся инструментом) и попробовать вывернуть при помощи большой отвёртки. При выкручивании рекомендуется по отвертке несильно постукивать молотком.



3. Просверлить внутри болта отверстие, диаметр которого несколько меньше диаметра болта. В это отверстие следует вставить металлический предмет, имеющий грани. Забив его в это отверстие молотком, мы фиксируем его внутри болта, что позволяет его вывернуть. Нельзя использовать хрупкий инструмент типа трёхгранных напильников: он может сломаться внутри болта. Возможно использование экстракторов (метчиков с обратной резьбой). Следует учитывать, что эти метчики необходимо вкручивать в направлении против вращения часовой стрелки.

4. Во всех случаях очень помогает «жидкий ключ». Следует облить поверхность и оставить на 10 – 15 минут. Резьба отмокает, и болт можно вывернуть

Мелкие болты

1. Мелкие болты можно попробовать выкрутить кусачками (захватив за головку). Можно использовать ключ-собаку.

2. Если головка болта находится в углублении и к ней невозможно подобраться, то следует использовать клей. Например, «Жидкие гвозди». В некоторых случаях, такой клей использовать нельзя. При чистке вентиляционной системы компьютера (особенно, ноутбука) часто не выкручиваются винты, которые крепят кулер. В этом случае, целесообразно, применять клей «Момент-монтаж». Нужно очень аккуратно капнуть капельку клея так, что бы она не вышла за пределы головки болта. Потом дать время клею затвердеть (время указано в «Инструкции» к конкретному клею). Во всех случаях предварительно следует поверхность обезжирить.