Поршневые и винтовые воздушные компрессоры



Screw Air CompressorsКомпрессорные устройства широко используются в самых разных сферах промышленности и народного хозяйства, кроме того, применяются в быту. Представленный на рынке ассортимент компрессорной техники включает в себя немало разнообразных моделей. Поэтому купить подходящий агрегат для конкретных целей не составит огромного труда. Чаще всего в продаже можно встретить винтовые компрессоры воздушные и поршневые типы устройств. Расскажем немного об этих двух видах.

Винтовые компрессоры

Винтовой воздушный компрессор – это конструкция с двумя вращающимися роторами, которые осуществляют сжатие воздуха. Такие устройства очень востребованы среди пользователей компрессорной техники, в первую очередь, из-за своей экономичности. Они в процессе своей работы расходуют электроэнергии на треть меньше других моделей. Достоинствами, отличающими винтовые компрессоры воздушные, являются также меньший уровень шума и простота в обслуживании. Наиболее часто такие устройства эксплуатируются в условиях масштабных производств при необходимости постоянной и качественной подачи воздуха. Важным плюсом также является то, что винтовые компрессоры не нужно устанавливать в отдельном помещении. Прослужить они способны больше, чем другие виды устройств. Их минусом является высокая цена, из-за чего такие покупки могут позволить себе в основном крупные организации.



Поршневые компрессоры

Более доступны по стоимости поршневые компрессорные устройства. К тому же они в случае необходимости легче подвергаются ремонту. Их обслуживание также не вызывает трудностей у пользователей. Применяются поршневые компрессоры во многих сферах, наиболее приемлемыми вариантами они являются для небольших производителей. Но не меньше их используют и крупные предприятия. Неудобны поршневые модели шумной работой с высокой степенью вибрации. Поэтому их лучше изолировать в другом помещении. Не стоит забывать также о необходимости регулярного техобслуживания.

Покупать подходящее компрессорное устройство нужно в зависимости от задач и сферы применения. В случае сомнений или затруднений в самостоятельном выборе можно воспользоваться услугами знающих специалистов. Как у любой другой продукции важны надежность и качество. И, безусловно, не последнюю роль в выборе играет стоимость.