Как правильно выбрать участок для строительства загородного дома



site for building a country houseСегодня активно увеличивается спрос на загородную недвижимость. При этом все большее количество людей хотят не просто приобрести, а самостоятельно построить дом подальше от душного и загазованного города. Кстати, качественное загородное строительство домов представлено на сайте www.azbuka-stroy.ru, здесь можно получить подробную информацию об особенностях возведения жилья за пределами мегаполисов и современных требованиях к земельному участку. Чтобы правильно выбрать участок для строительства загородного дома необходимо учесть целый ряд факторов, таких, как: особенности грунта, наличие коммуникаций, экология, безопасность.

Экологическая безопасность участка и состояние грунта

При выборе участка необходимо внимательно отнестись к состоянию экологии местности. Разумеется, не стоит приобретать участок, находящийся в непосредственной близости от промышленных объектов, железнодорожных путей или автомагистралей. Зачастую подобное соседство весьма негативно сказывается не только на качестве воздуха, но и воды. Овощи и фрукты, которые будут выращены на таком участке, могут самым негативным образом отразиться на здоровье людей. При наличии скважины будет очень полезным выяснить в СЭС содержание в воде всевозможных примесей. Оптимальным вариантом будет приобретение участка, который расположен рядом с лесной зоной.



Следует также учесть состояние грунта, а также грунтовых вод. От грунта будут зависеть используемые для строительства фундамента материалы. О специфике залегания грунтовых вод можно всегда узнать, к примеру, у соседей по участку. Это позволит избежать весьма неприятных сюрпризов в период таяния снега или во время сильных дождей.

Обязательное наличие инженерных коммуникаций

Нужно получить информацию о наличии различных инженерных коммуникаций. Загородный дом с канализацией, водопроводом, электро- и газоснабжением будет абсолютно комфортен для проживания. При отсутствии подобных условий необходимо уточнить возможность проведения коммуникаций. Приобретая подобный участок, следует быть готовым к дополнительным затратам в дальнейшем. Порой, при отсутствии коллективного источника воды, приходится заниматься бурением скважин глубиной до 100 метров, что обходится владельцу участка в весьма приличную сумму.

Юридическая чистота сделки

Обязательно перед покупкой следует выяснить правовое положение участка. Лучше всего для получения полной информации обратиться в органы местного самоуправления, где можно получить данные земельного кадастра, а также план дальнейшего развития земель региона.

Чтобы избежать ошибки при приобретении земли, необходимо очень внимательно учитывать все вышеизложенные факторы. В этом случае проживание в новом загородном доме будет очень комфортным.