Самый лучший в мире сад!



Сад возле собственного дома может стать для человека самым лучшим, особенно если он соответствует его представлениям об идеале ландшафтного дизайна. Но чтобы получить хороший результат и избежать разочарований, о создании сада нужно позаботиться заранее. В конце зимы, когда много снега, приглашать ландшафтного дизайнера еще слишком рано. Ведь проектирование начинается всегда с выезда на место, замера участка с определением его границ, местоположения будущих строений и размещения деревьев и кустарников. Определение структуры почвы и уровня залегания грунтовых вод – тоже немаловажные детали проекта. Но если вы решили, что саду быть и в ближайшем будущем, то к осуществлению своих замыслов надо приступать уже сегодня.

Самый лучший в мире сад!

К дизайнерам обращаться пока рано. Обмерять участок по сугробам затруднительно, но время еще терпит. «Горячая пора» для компаний, специализирующихся на ландшафтном дизайне, наступит в конце апреля, когда с таянием снега начнет оживать природа. Чтобы оказаться в числе первых клиентов озеленителей в новом сезоне и успеть разработать проект будущего сада, подсуетиться нужно заранее.



Ознакомление с материалами сайтов в Интернете, с публикациями в журналах по ландшафтному проектированию, просмотр книг и телепередач по садоводству позволят вам получить представление о направлениях ландшафтной архитектуры и стилях дизайна в садовом искусстве. Все это поможет понять, что, собственно говоря, вы хотели бы видеть на участке. Если вы задумали строить фонтан, было бы целесообразно закупить фонтанное оборудование уже сейчас — при наступлении сезона, цены на него заметно поднимутся! Потом, даже с приблизительным пониманием того, что вы хотите получить в конечном итоге, вам будет проще донести свою идею до специалиста. А если вы покажете понравившиеся фотографии садов из журналов или рисунки, сделанные самостоятельно, вам не составит труда найти общий язык с дизайнером. Но не стоит забывать, что в северных районах климат настолько непредсказуем, что творчество садовода — вопрос особый.

В настоящее время существуют учебные центры, предлагающие пройти ускоренные курсы по ландшафтному дизайну. Но, надо правильно оценивать такое обучение. Пройдя данный курс, вы ознакомитесь лишь с азами ландшафтного проектирования, получите только самые общие представления и начальные знания о процессе озеленения, сможете определиться со стилевым решением сада и научитесь читать чертежи. А главное, вы сможете доходчиво объяснить своему архитектору свои замыслы на понятном для него языке.

Выбрав из множества компаний подходящую, подготовьте геодезический план своего участка и фотографии. Если под участком проходят водопровод или электрический кабель, то в дальнейшем вам, скорее всего, понадобятся схемы коммуникаций и другие документы. Надо все предусмотреть.