Грамотная оценка дома



assessment at homeВсем, кто продавал или покупал недвижимость, приходилось ее оценивать. И результаты оценки покупателя и продавца отличались. К расчету стоимости продаваемого дома в Омской области нужно подойти ответственно и оценить дом, приняв во внимание все аспекты.

Варианты оценки недвижимости

Оценить недвижимость можно попробовать самому. Если это невозможно, обращаются за помощью к специалистам.

При первом варианте начать можно с изучения вопроса при помощи печатных изданий по недвижимости. Найти похожий объект и попробовать сравнить со своей жилплощадью. Сложность такого подхода в том, что своя кажется всегда лучше.

При втором варианте оценивать квадратные метры будет специалист. Его обязательно приглашают на дом, поскольку, только видя оцениваемое, можно более точно определить его стоимость. А по телефону будут те же приблизительные расчеты, что и при самостоятельной оценке. А чтобы разговаривать с агентом предметно, нужно немного разбираться в теме беседы.



Факторы, влияющие на оценку недвижимости

На стоимости недвижимости отражается несколько факторов. Цена повышается, если дом чист, то есть в нем на момент продажи никто не зарегистрирован. Важно, приватизирован ли он, поскольку с не приватизированным купли-продажи не совершишь — это муниципальное жилье, и выехать из него в другое можно только при обмене, как в советские времена. На стоимости отражается и то, какое количество раз менялся собственник оцениваемой недвижимости. Частая смена владельца всегда настораживает.

Учитываются при оценке жилья характеристики дома. В городе особенно обращают внимание на район расположения продаваемой недвижимости. Это — транспортная развязка, необходимая инфраструктура, близость к центру мегаполиса. Наличие всего перечисленного может повысить стоимость жилья на порядок.

Конечно, состояние самой недвижимости влияет на цену значительно. Играют роль возраст здания и материалы, из которых оно построено: жилье в монолитном доме новее и привлекательнее, чем в панельном, хоть и дороже. В старом же доме коммуникации и стены — старые, значит, потребуется капитальный ремонт, который обойдется немало. Но, в любом случае, у только что отремонтированного по всем правилам дома больше шансов быть проданным за выгодную цену.