Фиброволокно. Пропорции фиброволокна в стяжке



fiberglass in the screedДля армирования бетонных конструкций в последнее время все чаще используют фиброволокно. Это специальная микроармирующая добавка применяется для добавления в раствор стяжки пола и другие, цементные и гипсовые смеси, что делает покрытие более прочным и устойчивым к различным физическим воздействиям. Фиброволокно делится на четыре основных вида: полипропиленовое, стекловолоконное, стальное и базальтовое. Наибольшей популярностью среди населения пользуется полипропиленовое фиброволокно купить которое можно на любом строительном рынке. К тому же стоимость его гораздо ниже традиционной армирующей сетки из стали, а применять материал можно для изготовления бетонной стяжки даже в труднодоступных местах.

Применение армирующего волокна из полипропилена предупреждает возникновение трещин и разломов бетонного пола, а использование его в пескобетонных смесях повышает водонепроницаемость и гидрофобность покрытия.



Изготовление полипропиленового фиброволокна

Армирующий материал изготавливают, проводя экструзию (продавливание) чистого полипропилена, добиваясь необходимой его формы. Затем материал вытягивают, обрабатывают специальным масляным составом и нарезают, в соответствии с назначением. Изготовленное, при соблюдении всех технических требований, фиброволокно уже в первые часы применения предотвращает бетонное покрытие от микротрещин на 90%, при этом армирование бетона стальной сеткой снижает растрескивание только на 6%.

Пропорции добавления материала в растворы

Пропорции фиброволокна в стяжке бетонного пола, можно рассчитать по-разному.

Обычно для приготовления 1 куба бетонного раствора используют примерно 800-900 граммов микроармирующего полипропиленового волокна. Такая пропорция позволяет снизить расход цемента приблизительно на 10%

Некоторые строительные компании используют фибру в соответствии со своими технологическими картами. Согласно пропорции, для изготовления раствора из 10 цемента следует использовать примерно 25-30 гр. полипропиленового фиброволокна. При этом волокна добавляются в сухой цементный раствор, куда после тщательного перемешивания следует добавить необходимое количество воды.

Полученное, в результате применения полипропиленового волокна, бетонное покрытие получает высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики.