Немного о строительстве, или как построить правильный дом



how to build a proper houseДля улучшения жилищных условий всё больше людей перебираются за город, приобретают земельные участки и приступают к строительству. На этом благородном пути встречаются несколько основных проблем. Одна из них, как построить правильный дом, и что для этого нужно.

Выбор места

В начале, конечно, надо подобрать участок. Критериев несколько: это цена, удалённость и инфраструктура. Если с ценой и удалённостью всё более менее понятно, то с последним нужно разобраться поподробнее. Самое главное это электрификация. К участку обязательно должна вести зарегистрированная ветка электроснабжения. В противном случае, не избежать головной боли с хождением по инстанциям и согласующим органам. Так же, не лишним было бы газифицирование. Газ наиболее дешевый вид топлива, и возможность к подключению – хороший экономический бонус.

Перед покупкой лучше немного разобраться в рынке недвижимости. Можно доверить и агентству, но тогда нужно помнить и о дополнительных расходах на услуги риэлторов. Но осмотреть участок необходимо. Во-первых, чтобы не купить кусок болота, затопленного после таяния снега весной, или солончак, на котором не только сад, но и трава расти не будет. Учтя все варианты и изучив рынок можно, потратив оптимальные средства, сделать достойную покупку и приступить к следующему шагу.



Стройка

А следующим этапом будет подбор необходимого проекта. Тут выбор за заказчиком. Вариантов много и нужно определиться, из чего же лучше построить правильный дом. Можно заказать проект архитектурной компании, указав в техническом задании площадь, желаемую планировку и, допустим, фасад. Или выбрать из готовых проектов. Можно обойтись и без них, но чертёж будущего дома, всё же, необходим, он значительно облегчит регистрацию и позволит избежать юридических трудностей.

Материалом для дома может послужить кирпич, газобетон, дерево или каркасная конструкция. У всех свои плюсы и минусы. Так, кирпич дорог и требует значительных затрат на утепление. Снаружи может быть не отделан. Долговечен. Газобетон, в свою очередь, значительно дешевле, более теплоёмок. Требует хорошей отделки как снаружи, так и изнутри. Каркасные дома строятся, как понятно из названия, на основании добротного деревянного каркаса из сухого бруса и современных утеплителей. Очень теплоёмки, и по цене близки к газобетонным. И, наконец, дома из бруса или калиброванного бревна. Немного дороже, чем газобетон, но значительно дешевле кирпича. Хорошие готовые деревянные дома и проекты представлены на сайте www.art-build.ru. Проживание в таких правильных домах из дерева очень комфортно. Но надо помнить одно, дом из бруса или бревна должен выстоятся год, чтобы дать усадку. Затем он отделывается.

Это не все виды строительства. Существуют и другие, но они довольно редки при индивидуальном строительстве, ввиду дороговизны. Но как бы то ни было, построить правильный дом можно. Для этого, лишь, нужно учесть рекомендации и выбрать хорошего подрядчика. Тогда новое жилище будет радовать не одно поколение своим теплом и уютом.