Как подготовить квартиру к продаже



prepare an apartment for saleДля быстрой продажи квартиры необходимо решить два важных вопроса: юридическое сопровождение сделки и подготовка помещения к продаже. Законной регистрацией сделки и подбором необходимых для продажи квартиры документов может заняться юридическая фирма в Киеве, после заключения договора о сотрудничестве между представителями фирмы и собственником продаваемого жилья. А сэкономленное юристами время, которое потребовалось для самостоятельного оформления документов купли-продажи, можно будет использовать для приведения жилья в соответствующий товарный вид. Подготавливая квартиру к продаже необходимо учитывать все факторы, которые могут повлиять на первое впечатление покупателя при осмотре помещения.



Процесс подготовительного этапа продажи квартиры

Подыскивая вариант для покупки, обычно просматривают все объявления о продаже квартир с одинаковой площадью. Поэтому не целесообразно перед продажей проводить капитальный ремонт так как учитывая затраты на ремонтные работы и материал для их проведения стоимость квартиры значительно поднимется. Данный фактор может оттолкнуть большой процент потенциальных покупателей. Также, не нужно существенно занижать стоимость жилья в сравнении со средней ценой указанной в объявления продажи аналогичных помещений. Квартиры, расположенные в одном районе и имеющие одинаковую площадь могут отличаться по своему физическому состоянию.

Для повышения стоимости жилья достаточно осуществить косметический ремонт с обновлением электропроводки и сантехнической системы. Поклеив свежие обои, заменив розетки и выключатели, поменяв электрические лампочки на более мощные, заменив старые ручки на дверях более современными, можно значительно увеличить шанс быстрой продажи квартиры по желаемой цене. Для проведения косметического ремонта не требуется огромных денежных затрат и, в таком случае, нет потребности сильно повышать стоимость помещения.

Факторы, влияющие на первое впечатление покупателя

Выбирая квартиру, каждый покупатель обращает внимание не только на внутреннее состояние жилья, но и на состояние самого подъезда. Покрытая пылью входная дверь, разрисованные и пожелтевшие стены, грязная лестничная площадка могут сразу же оттолкнуть покупателя. Чистота на площадке вокруг квартиры, свежевыкрашенные стены в подъезде и пусть недорогая, но новая и чистая входная дверь — повышают шанс удачно продать квартиру.