Правила выбора и ремонт шпонированной двери



repair veneer doorsВ основном всегда, после выполнения грубых ремонтных работ, приходит очередь внутреннего декорирования и отделки помещения. Одной из необходимых операций при проведении внутренних работ, является установка новых входных и межкомнатных двери. В большинстве случаев, во время выбора входной двери, предпочтение отдают металлическим, ведь купить двери входные металлические и межкомнатные не составит особого труда, так как на рынке стройматериалов предложен огромный ассортимент. При этом, металл — очень крепкий, стойкий и долговечный материал, который не только украсит интерьер, но и защитит жилье от грабителей. А для межкомнатных дверей, с большим успехом применяют шпон. Это связанно с его экологичностью, натуральностью и простотой ухода, ведь мелкий ремонт шпонированной двери, можно произвести самостоятельно.

Порядок проведения ремонта шпонированных дверей

Для проведения мелкого, косметического ремонта, изделие из шпона, очищают, при помощи моющих средств. Далее обязательно наносят слой полироля, ведь натуральные материалы любят уход. Такими операциями можно замаскировать мелкие изъяны дверей, которые способны со временем пропускать влагу, а следственно вызвать разрушение.



Для маскировки мелких сколов, используют восковые карандаши и спреи. Для этого, в тон изделия выбирают карандаш, далее проводят его нагрев, и втирают вязкую массу в трещину, или наносят на скол. После, острым предметом удаляют остатки воска и шлифуют место ремонта, позже наносят слой лака. Однако сложный, капитальный ремонт, не стоит производить самостоятельно, а лучше доверится специалистам.

На что обратить внимание при выборе двери

При выборе двери, нужно быть очень внимательным, и потребовать продавца, провести обзор внутренней конструкции и оформления. Лучше всего, посмотреть на макете, внутренние слои изделия, и толщину металлической стенки, а также обратить внимание на качество покрытия.

Толщина металла, должна составлять не менее 2 мм, ведь и именно эта величина обеспечивает достаточную прочность и легкость готового изделия. Внутреннее наполнение, это шумо- и теплоизолирующий материал в различных вариациях. Чаще всего применяют пенообразный полиуретан, гофрокартон, или минеральная вата. Не обязательно покупать тяжелую, стальную дверь с бронированным покрытием, это лишнее, ведь в условиях пожара, спасателям будет сложно вскрыть такое изделие. Касательно теплоизоляционных свойств, то двери бывают утепленные и декоративного характера. Естественно что для установки в квартире или доме, нужно купить теплоизоляционное изделие, а для парков отлично подойдет декоративный вариант.

Отделочные материалы

Виды отделки дверей:

• экономная;

• ламинированная;

• двери с порошковым покрытием.

Выбор покрытия, зависит от назначения и условий использования. Не приобретайте дешевых дверей, от этого в первую очередь страдает их качество.