Какое оборудование должно быть в магазине



equipped with a grocery storeЧем должен быть оснащен продуктовый магазин

Каждый магазин специализируется на определенном виде продукции, поэтому подбирая то или иное торговое оборудование нужно основываться на том, что Вы собираетесь продавать. Во-первых важно знать какое холодильное оборудование будет использоваться для вашего товара, т.к. данный вид оборудования очень громоздок и будет занимать самое большое пространство в вашем магазине. Стоимость такого оборудования очень большая, поэтому в затраты оно тоже должно включаться первым. В зависимости от того какой ассортимент Вы выбрали для своего магазина и какой предположительный объем товарооборота предполагается, нужно выбрать тот или иной тип витрины. Они бывают как с узкой выкладкой (50-65 см) – для магазинов с небольшим ассортиментом, так и с глубокой (80-90 см) – для больших супермаркетов. Холодильные витрины с температурой от 0 до +8 градусов могут сохранять свежесть молочных продуктов, сыров, колбас, кондитерских изделий. Исходя из вышесказанного можно определиться с холодильным оборудованием и приняться за выбор торговых стеллажей.



Стеллажи предназначены для разных видов продукции начиная от хлеба и заканчивая бакалеей. Если Вы хотите уменьшить свои затраты, то нужно выбирать торговые стеллажи с длинными секциями, которые бывают разной длины 600 – 650 мм, 960-1000 мм и 1200-1250 мм. Обычно они укомплектованы пятью полками: две по 400 мм, две по 300 мм и самая последняя 500 мм. Для кондитерских изделий полки в стеллажах располагаются под наклоном и оборудованы ограничителями, чтобы продукция не соскальзывала. А для хлебо — булочных изделий предназначены деревянные корзины, входящие в комплект к, данного вида, стеллажам.

Теперь можно приступить к выбору торговой мебели такой как прилавки для мелких товаров, витрины для бытовой химии, расчетно-кассовые места и другие. Такую мебель в основном производят из надежных материалов, чтобы срок их службы был как можно более долгим и внешний вид оставался в хорошем состоянии как можно дольше. И здесь алюминий является основным материалом.
Ключевым моментом в выборе технологического оборудования является закупка весов, кассовых аппаратов, приборов проверки денег на подлинность и прочего для вашего торгового зала.

В заключение нужно сказать, что, когда Вы подбираете торговое оборудование для магазина продуктов, важно принимать во внимание огромное количество аспектов: направленность, функциональность, дизайн, качество, количество, прочность и другие. Следовательно необходимо сравнивать все предложения и выбирать самые выгодные для Вас и ваших клиентов.