Вентиляционная установка: освежает, очищает, согревает



ventilation unitСистема рециркуляции воздуха, позволяющая решать важные задачи, связанные с его поступлением извне в помещение, нагревание до оптимальной температуры и разделение потоков воздуха с помощью вентиляционной установки является распространенным атрибутом как жилищно-коммунального хозяйства, так и промышленных зданий, где такое оборудование монтируется в порядке проведения мероприятий по охране труда. Очищая поступающий вовнутрь жилых и производственных помещений воздух от пыли, гари, дыма и вредных примесей, эта конструкция помогает сохранить здоровье, хорошее настроение и работоспособность людей.

Вытяжные вентиляционные установки

Вытяжная вентиляция удаляет из помещения, в котором она смонтирована, загрязненный или нагретый, отработанный воздух. Производительность таких установок рассчитывается с учетом того, что воздух, поступающий извне, может частично поступать в смежные помещения, а также воздух из смежных помещений может просачиваться в то, в котором смонтирована вентиляция.



Приточные вентиляционные установки

Установки такого рода используются для вентиляции и воздушного отопления в промышленных и общественных зданиях. Приточная установка всасывает воздух с улицы, нагнетает его в помещение, регулируя количество и качество атмосферы помещений. Она создает микроклимат зданий, очищая поступающий воздух от запахов, дыма и пыли. Большинство применяемых ныне моделей приточных установок можно настроить на определенный уровень температуры )конечно же, в определенных пределах, с учетом температуры атмосферного воздуха вне здания).

Наиболее продвинутым вариантом, симбиозом вытяжных и приточных, являются приточно-вытяжные вентиляционные установки. Их широко и эффективно используют в промышленности, гражданском строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве. Благодаря рекуперации тепловой энергии такими установками, их монтаж оправдан не только с санитарно-гигиенической, но и с экономической точки зрения, ведь приточно-вытяжная вентиляция позволяет немало экономить на отоплении.

Для районов с холодным климатом разработаны отопительно-вентиляционные установки, каждая из которых имеет в своем составе теплообменник, камеру сгорания, электродвигатель с вентилятором, нагнетатель, распылитель, отражатель, фрикционную муфту, а также приборы управления и сигнализации.