Планетарные мотор-редукторы



Planetary geared motorsСуществует достаточно много устройств, построенных на принципе зубчатой передачи, однако наиболее распространенными все же являются планетарные мотор-редукторы. Их основная особенность состоит в непосредственном контакте тел вращения в процессе передачи энергии от двигателя к рабочей машине. В конструкцию данного типа редукторов входит муфта зубчатая, что позволяет преобразовывать не только исходную скорость привода, но также силы и крутящие моменты.

Простейшая передача зубчатого типа состоит из пары зубчатых колес, сцепленных между собой выступающими частями (зубьями). В процессе вращения ведущего колеса происходит передача энергии ведомому. Различают два вида деталей в зависимости от рабочих габаритов: зубчатое колесо передачи меньшего диаметра называется шестерней, большего — колесом.



Основные особенности планетарных мотор-редукторов

Зубчатые мотор-редукторы планетарного типа отличаются определенными особенностями конструкции. В процессе работы этих механизмов происходит перемещение геометрических осей зубчатых колес (сателлитов), движущихся по установленной траектории, подобно планетам Солнечно системы. Малые шестерни сцепляются с центральными зубчатыми колесами, чьи оси совпадают с основной осью передачи. Одно из центральных колес установлено неподвижно. Ведущим валом является вал подвижного центрального колеса, ведомым — вал звена передачи (водила). В случае если все колеса редуктора находятся в подвижном состоянии, то такой тип передачи называется дифференциальной. Дифференциальная передача имеет два основных ведущих или ведомых звена, а также одно дополнительное, выполняющее ту или иную функцию.

Передаточное отношение редукторов планетарного типа

Предположим, что система является жесткой и все ее звенья плотно взаимодействуют между собой. Если этой системе сообщить вращательное движение, направленное вокруг ее центральной оси, равное угловой скорости вала звена передачи, но обратное ему по знаку, то скорость сцепленных между собой зубчатых колес, а, следовательно, и их передаточное отношение останется неизменным. В этом случае дифференциальная планетарная передача превращается в простую зубчатую, характеризующуюся неподвижностью осей всех зубчатых колес.