Дизайн бассейна в загородном доме



В настоящее время дизайн бассейна в загородном доме уже давно выполняется в виде привычного многим прямоугольного водоема. Это гидротехническое сооружение и окружающая зона отдыха, наряду с прямым функциональным назначением сегодня играют роль привлекательного объекта, со своим стилистическим решением и оригинальной отделкой.

dizajn-bassjejna-v-zagorodnom-domje-1

Стилистика помещения

Дизайн интерьера загородного дома, особенно если бассейн расположен непосредственно в доме, напрямую влияет на его оформление, конструкцию, подбор отделочных материалов и даже на выбор осветительных приборов. Например, если дом выполнен в классическом стиле, то и вся зона отдыха должна представлять собой лучший образец Классики. В таком случае оформление стен может комбинироваться с разными видами плитки и декоративной окраски. Стильно в таких помещениях смотрятся мраморные колонны и лестницы, каменная мозаика и венецианская штукатурка.

Если интерьер загородного особняка решен в стиле кантри, то прекрасным оформлением станет частичная обшивка стен и пола специально подготовленной древесиной или облицовка грубым натуральным камнем.

Подобрав для своего дома стиль Ар Деко, можно отдать предпочтение мозаичным панно, фактурным рисункам на стенах и потолке. В последние годы популярно оформление жилых пространств и зон отдыха в этнических стилях, европейских и восточных.

Отдельное сооружение

Если бассейн расположен в пристройке или в отдельном здании, то его отделка может и не поддерживать общую стилистику дома. Очень интересное, красивое и оригинальное решение — это бассейн, расположенный в зимнем саду. Большое количество естественного освещения, стекла, древесины и живых растений — из этого пространства не захочется уходить в любое время года, особенно если в непосредственной близости будет размещена баня или сауна, а возле чаши и шезлонгов появится комфортная барная стойка.



Более прогрессивный вариант дизайна — отдельное сооружение превращается в «закрытый, искусственный пляж». Подбирается песочного цвета керамическая плитка для отделки полов и бортиков бассейна. Остекленную стену украшают тематической росписью или стилизованным витражом с направленной подсветкой, а саму чашу отделывают голубой плиткой или пленкой. Теплое освещение создает эффект солнца. Устанавливаются в кадках несколько пальм, колоритная барная стойка в Карибском стиле, шезлонги и даже зонтики. Такой интерьер даже в январские морозы создаст ощущение курорта и полноценного отдыха.

Выбор материалов

Для финишной отделки и декорирования желательно применять влагостойкие материалы, особенно если комната довольно компактная, и при купании вода непременно будет попадать на поверхность стен. Полы в бассейне и зоне отдыха лучше обустроить с подогревом, уложив специальную керамогранитную плитку с эффектом антискольжения.

Для отделки пола лучше приобретать специальную плитку, у которой в рекомендации производителя указано, что она может применяться во влажных помещениях. Для финишной отделки потолков идеально подходят натяжные потолки, которые не боятся влаги и не потребует ремонта в течение длительного времени. Тем более, сегодня, когда цветовая гамма, текстура и фактура натяжных потолков предлагаются в большом ассортименте, на любой вкус и предпочтения.

Дизайн бассейна – это важный и ответственный шаг для реализации мечты о своем домашнем отдыхе на уровне мировых стандартов. Ведь хочется обладать собственным кусочком «моря», в котором круглогодично можно плавать и расслабиться в свое удовольствие.


Материал подготовлен специалистами дизайн-студии RegoDesign — http://www.regodesign.ru/