Системы водостока для загородных участков — дренаж



Drain systems for suburban areasДля того чтобы наши участки не тонули в воде каждый раз, когда идёт дождь или тает снег, во дворе нужно выполнять дренаж участка. Дренажная система поможет отвести воду от фундамента дома, предотвращая его размывание.

Главные принципы систем водостока

Вода, которая обычно находится на загородных участках вашей земли, приносит как позитивные, так и негативные последствия. Не смотря на то, что она обогащает поля, грядки и тому подобное, вода ещё создает ряд значительных неудобств. Вода, которая приходит к нам с дождем, сливается по трубам водосточных систем прямо под наши здания, этим самым значительно увлажняет фундаменты наших жилищ, что является значительной опасностью, в частности, и для наших жизней.

Чтобы это предотвратить, необходимо перенаправление воды в безопасное место, и даже на использование ее в своих благополучных целях, таких как: полив огорода, клумб и тому подобного. Для такого рода перенаправления, нам потребуется использование и монтаж водосточной системы, которую нужно подключить к канализационной сетевой системе. И ко всему этому воду нужно будет пускать в систему очищенную, для того чтобы обеспечить долгосрочную работу системы.

Методы очистки систем водостока

Итак, чтобы система работала как можно дольше, нам необходимо пускать туда воду, как можно чище, это делается простым монтированием в водосточную трубу своеобразного фильтра, который и будет делать эту работу.

Чистку такого фильтра, да и всей системы, нужно производить не реже, чем раз в год. Как следствие, чистку систем производят поздней осенью, делают это в эту пору, потому что в это время практически все листья с деревьев опали, и многие из них сильно засорили систему. Также трубы готовятся к зимним морозам, а потом – и к весне, со всеми её последствиями.

Вода, которая поступает с крыши в трубу водостока, потом течет в ревизионный люк, а потом уже сливается в водоотводную трубу. После такого путешествия вода поступает в канализацию. Диаметр трубы обычно составляет от ста до ста пятидесяти миллиметров, именно поэтому желательно, чтобы диаметры этих труб хотя бы приблизительно совпадали.

Обстановка системы водостока

Как следствие, водоотводы устанавливают в зависимости от зоны промерзания земли, на глубине одного или двух метров, с небольшим, но и не маленьким уклоном, в среднем – около трех процентов. И так как такого рода системы не имеют свойства распространять разного рода запахи, то их можно подключать и к ливневой канализации.



Бывают случаи, когда на большой площади вокруг дома лежит твердое плотное покрытие, такое как брусчатка, тогда нужно делать отвод воды из водосточных труб, а также отвод воды с луж, которые образуются на этих участках, это немножко утяжелит вам монтаж системы.

Ведущие элементы системы водостока

Решетки, лотки, пескоуловители, трубы являются ведущими элементами в такого рода системах. После завершения всех этапов монтажа системы таких водоотводов из-под земли остаются видны только решетки. Для изготовления деталей для таких водопроводов используют нержавеющую или оцинкованную сталь. Ну, еще иногда встречаются детали для таких систем из чугуна или пластика.

Решетка – это своеобразная квадратная плита, которая имеет разного вида отверстия, они сделаны для того, чтобы вода сквозь них попадала в лоток, лотки заливают бетоном или же полимербетоном. Полимербетон – это тот же бетон, только к нему в состав добавляют эпоксидную смолу и еще разного рода наполнители, такие, как, например, кварц.

Ширина лотка составляет примерно сто–сто двадцать миллиметров, а длина имеет значение от пятисот до тысячи миллиметров, что избавляет его от квадратной формы. Вода попадает в лоток и попадает к пескоуловителям, которые по последним стандартам оснащаются корзиной, которую периодически вам нужно очищать. Есть лотки и больших размеров, но для жилых домов такие лотки ставить просто не рационально. Можно немного модифицировать такого рода систему, и вмонтировать перегородку сифона, которая делается из различного рода полимерных материалов, которая послужит вам для устранения всевозможного проникновения разного рода неприятных запахов из канализации.

Дренажная система водостока

Дождевую воду лучше всего отводить с помощью дренажной системы водостока. Такая система устанавливается вокруг всего фундамента дома. Тогда вода которая течет по водосточной трубе попадает на отмостку, которая пролегает вокруг дома.

Делают отмостку обычно из щебня, крупного щебня, который дает возможность легко воде проходить сквозь щели, в которые образует щебень. Щебень помещают в предварительно сделан ров, при этом образуется интересный слой, который в одно время является и несущим, и отлично пропускающим воду из дождя.

Дренаж нужно располагать на дне данного слоя, который будет давать возможность передавать воду через трубы водоотводов, прямо к канализационным сетям. Но водосточные трубы ни каким образом нельзя присоединить к дренажу, так как это может нарушить его работу. Ну и напоследок замечу, что главным заданием есть отвод грунтовых вод, но никак не дождевых вод, так что определяйтесь для чего вам нужна система прежде чем ее монтировать.