Особенности освещения на кухне



освещение на кухне

Одним из самых неправильных вариантов освещения на кухне является обычный светильник, расположенный стандартно по центру потолка. Не важно, какая будет планировка кухни, как будут стоять предметы интерьера, главное здесь гармонично и в тоже время точно определить место для каждого осветительного элемента.

В наше время существует большое многообразие различных осветительных приборов. Среди них трудно определиться с золотой серединой. Часто можно встретить лишь два варианта. Одни предназначены сугубо для декоративных целей, другие только для функциональных. И давно уже надоели светильники, которые создают прямой и грубый свет. В нашем же случае следует подробно и тщательно продумать все варианты, чтобы выбрать несколько самых лучших.

Для большинства кухонь обычных размеров самым оптимальным вариантом освещения является ровный свет, который мягко, но в то же время интенсивно льется с потолка. Для этого применяют несколько видов светильников. Одними из них являются точечные осветительные приборы. Они бывают как подвижными, так и неподвижными.



Бывает и такой интерьер кухни, где отсутствуют окна. Такие помещения нуждаются в постоянном длительном освещении. При этом свет не должен быть назойливым и излишне ярким. Идеальным вариантом станет эффект потолочного окна. Для этого в потолок монтируется подвесная конструкция, которая состоит из прозрачных материалов, пропускающих свет. На перекрытии между поверхностью потолка и самой конструкцией размещают мощные светильники.

Еще одним замечательным вариантом освещения может стать размещение нескольких светильников на потолке. Но для этого может потребоваться большое количество этого оборудования, поэтому можно сосредоточить их над важными зонами. Например, над обеденной зоной, рабочей зоной, барной стойкой, зоной входа на кухню.

Для освещения рабочей зоны часто используют несколько одиночных светильников, которые крепятся на потолке, а так же ряд точечных приборов, встраиваемых под навесными шкафами. Можно заранее спланировать освещение и купить кухонный гарнитур со встроенной подсветкой.  Если потолок на кухне достаточно высок, то можно применить светильники на длинных шнурах.

Помимо верхнего света очень важно использовать и рабочий. Обычно он формируется одиночными источниками освещения. Например, светильник, встроенный в вытяжку. Так же можно установить разнообразные лампы, которые крепятся на прищепках в различных местах.