Мебель из стекла в дизайне интерьера



В последние годы, мебель из стекла прочно заняла свое место в дизайне современных интерьеров, постоянно приобретая все больше почитателей. Стекло – это материал, который у многих людей ассоциируется с хрупкостью, поэтому до недавнего времени его трудно было представить как основу для мебели. Однако современные технологии его производства обеспечивают отменную прочность любым стеклянным изделиям, что даёт возможность предметам интерьера и мебели из стекла выдерживать колоссальные нагрузки.

подставка под аппаратуру из стекла

Такое стекло сложно не только разбить, но даже поцарапать. А если оно и подвергнется сильнейшему удару, то не раскалывается на ранящие осколки, а образует мелкие трещины (триплекс) или рассыпается на небольшие округлые кусочки (молированное стекло), совершенно безопасные для людей.

Стеклянная мебель в дизайне интерьера способна «оживить» любую обстановку, благодаря игре солнечных лучей, а также создаёт ощущение невесомости, воздушности, необычайного комфорта и уюта. Тумбы, столы и журнальные столики, шкафы и прочие предметы, созданные целиком из стекла либо комбинированные стеклянными элементами, совершенно не загромождают пространство, зрительно расширяя его, что играет немалую роль в помещениях небольших размеров. Благодаря прозрачности и четкости конструкций, стекло можно назвать настоящей находкой, позволяющей дизайнерам воплощать в жизнь множество разнообразных идей и решений.



Столик из триплекс-стекла

Налицо и функциональность подобной мебели – она выдерживает огромные нагрузки, на нее можно без опаски поставить практически любой предмет, не опасаясь возникновению царапин, пятен и иных повреждений. Стекло – экологически чистый материал, созданный на основе природных компонентов, таких как: песок, сода, известь, доломит и других, а это означает, что никаких негативных воздействий на здоровье человека оно не оказывает.

Важной характеристикой стекла является его универсальность — способность сочетаться с различными материалами. Его можно комбинировать с деревом, камнем, металлом, различными полимерами, создавая неповторимую игру света, придающую шарм обстановке и расширяющую границы пространства. Особо органично выглядит комбинированная мебель из стекла и металла. В этом случае, создается неожиданный эффект совокупности прочного металла и хрупкого стекла. А такие материалы как кожа или кожзаменитель, натуральное дерево или природный камень, нередко используют в качестве обрамления при создании эксклюзивных изделий из стекла.

Например, нередко можно встретить столы, у которых стеклянная столешница обрамлена камнем, а ножки выполнены из кованого металла; подобные эксклюзивные изделия вполне способны стать антиквариатом и послужить вам и вашей семье долгие десятилетия. А деревянные двери и межкомнатные перегородки, имеющие вставки из художественного стекла, смотрятся очень эффектно и гармонично и, несомненно, придутся по вкусу многим.

Мебель из стекла в дизайне интерьера способна   существенно видоизменять  визуальную  перспективу  помещения. Привносить  в неё нотку гармонии, света и красоты.