Отличия пластиковых окон, о которых необходимо знать



Differences of plastic windowsСо стороны может показаться, что пластиковые окна ничем не отличаются друг от друга, за исключением, пожалуй, размеров и цвета. Однако это далеко не так: разные виды окон имеет свои особенности и отличия, поэтому прежде чем купить стеклопакеты в Петербурге, лучше познакомиться с некоторыми из них.

Основные отличия пластиковых окон друг от друга

Достаточно сильно отличаются друг от друга профили пластиковых окон. Это основной элемент конструкции, от которого в большой степени зависит качество и долговечность всего окна. ПВХ профили изготавливаются из различных смесей, которые определяют прочность готового изделия, его устойчивость к воздействию ультрафиолета, химических веществ и механическим воздействиям. Способность окна сохранять тепло в помещении и оберегать его от посторонних звуков, зависит от количества камер в профиле – отсеков, отделённых друг от друга перегородками. У разных моделей их может быть от 3 до 8.

На рынке представлено достаточно большое количество производителей профилей для металлопластиковых окон, стоит довериться тому, о продукции которого больше положительных отзывов. Хорошо зарекомендовали себя немецкие марки, профили которых отличаются высоким качеством.



Существенны отличия стеклопакетов разных окон. Они отличаются камерностью, что также непосредственно влияет на звуко- и теплоизоляционные свойства, а также качествам самого стекла. Наиболее распространены двухкамерные стеклопакеты, однако для зданий, находящихся в чересчур шумных районах, лучше выбрать трёхкамерные. Сами стёкла используются разных видов, например, можно выбрать противоударное стекло, энергосберегающее или тонированное, которое великолепно защитить от избытка солнечного света.

Основная нагрузка при эксплуатации окна приходится на фурнитуру. С её помощью можно открывать и закрывать окно определённым способом. Многие модели позволяют использовать несколько вариантов открытия окна, например, распашным способом и производить наклон створки. Кроме того, производители часто оснащают окна фурнитурой с дополнительными функциями, например, возможностью микрощелевого проветривания, блокировкой, противовзломным механизмом, защитой от детей и т.п.

Выбор окна 

Чтобы не запутаться в разнообразии пластиковых окон, нужно подходить к делу выбора со всей серьёзностью, определившись, что конкретно вы ждёте от окна. Следует помнить, что дополнительные функции и элементы существенно влияют на цену изделия. Также может сильно варьироваться стоимость у разных производителей. Однако на чём нельзя экономить, так это на качестве, ведь окна должны служить долгое время, радуя хозяев дома своими великолепными возможностями.