Чистая вода — залог здоровья



Types of wellsЧастный дом или дача в отличие от квартиры в городе, это всегда большие хлопоты — встают вопросы отопления, приготовления пищи, водоснабжения и еще множество нюансов. Как правило вода в загородные дома попадает из ближайшего колодца, но насколько такая вода соответствует санитарным нормам и правилам большой вопрос. Поэтому стоит задуматься о собственной скважине на воду, которая способна удовлетворить все потребности в воде будь то санузел, баня, кухня.

Виды скважин

Для обеспечения дома водой существует 2 способа бурения — на песок и на известняк (артезианская скважина). На песок более дешевый способ, так как глубина бурения невелика, но качество воды заметно ниже по сравнению со скважиной пробуренной на известняк. У многих возникнет вопрос, а почему артезианская скважина дороже и чем она лучше. Все дело в технологии бурения.



Бурение артезианской скважины

Стоит отметить, что самому выполнить такую работу не получится, поэтому нужно выбрать фирму для которой бурение скважин основной вид деятельности, так как потребуется наличие специальной техники и навыков. Для бурения скважин используют буровые установки на базе отечественных грузовых машин. Сначала крупным долотом разрушаются верхние породы земли, при достижении необходимой глубины в получившуюся скважину опускают обсадную трубу, которая служит защитой от осыпания скважины. Количество устанавливаемых обсадных труб зависит от типа грунта, как правило достаточно 1 трубы, но может быть и 3. Когда основная скважина сделана, долотом меньшего диаметра пробивают известняк и внутрь металлической обсадной трубы опускается труба меньшего диаметра из пластмассы, что исключает контакт воды с металлом, а соответственно и увеличивает срок эксплуатации. Нижняя часть пластмассовой трубы перфорирована и называется фильтровой. Для того, чтобы вода не попадала между трубами, чуть выше фильтрового уровня монтируется уплотнительное кольцо, которое обсыпается крупнозернистым песком, гравием или компактонитовой глиной, все эти материалы образовывают надежный водонепроницаемый слой. После этого в скважину опускается насос и вода прокачивается до того момента пока не станет визуально чистой.

Срок эксплуатации артезианской скважины составляет примерно 50 лет, но это только при условии, что бурение производили настоящие профессионалы и она обслуживалась должным образом.