Циклёвка паркета: виды и особенности



planing parquetПри устройстве паркетных полов обязательно проводится такая операция как циклевание. Данный вид работ требует применение специального оборудования. Причём, то, чем должна проводиться циклёвка паркета, зависит от вида и степени неровности поверхности этого вида полов.

Укладка завершена. Что дальше?

Когда это первое циклевание, то есть, паркетное покрытие свежее и уложено очень ровно по хорошему основанию, применяется шкурка с шестидесятым зерном. Ленточной машиной проходят по всей плоскости, добиваясь идеально ровной поверхности. По местам примыкания к стенам используется угловая шлифмашина.

Часто, если не всегда, требуется промежуточная шпаклёвка. Для неё необходима мелкодисперсная древесная пыль, причём от шкурки номер 120 и мельче. Можно получить её непосредственно на объекте, а можно запастись заранее. Далее, разведённой на специальном грунте пылью отшпаклёвывают места требующие заделки локально или полностью весь пол. Для разравнивания используется средний или широкий шпатель.

В плоскую машину заряжается лента на 80-100, операция повторяется. Углы вдоль стен прорабатываются, так же, сотой шкуркой. На финише нужно работать 120 номером. Всё, циклёвка паркета закончена, пора приступать к лакировке.



Восстановление старого паркета

Бывает, необходимо «реанимировать» изношенный, старый паркетный настил. В данном случае используются те же инструменты, плоская и угловая машины. Отличие заключается в том, что начинают с более крупного зерна от 40-го номера или, в особо запущенных случаях, даже с 24. Сдирается весь старый лак до дерева. Клёпки паркета иногда бывают утоплены, «рыть» машиной до выравнивания с остальным полом, в данном случае, не надо. В таких ситуациях пользуются ручным инструментом и, затем, подравнивают гелевыми составами. Иногда приходится заменять слишком испорченные клёпки на новые.

Старый паркет частенько не в плоскости. Это можно определить даже визуально, «на глаз». Если есть горки, их сошлифовывают, но не до уровня, а до «ощущения» ровности. То есть, чтобы не сильно бросалось в глаза. Полное выравнивание, если выпирание слишком большое, может привести к снятию критического слоя, утончающего планки. Это скажется на эксплуатационных свойствах. Так что, лучше не переусердствовать. Технологию покрытия лаком придётся чуть изменить, стараясь не допустить стекания лака во впадины.

Укладка, а затем и циклевка паркета – ответственное и трудоёмкое занятие, требующее не только теоретических, но и практических знаний. В противном случае данный вид работ может стать очень долгим и затратным. Потому, необходимо подходить как к выбору материала, так и к выбору подрядчика очень ответственно. Лишь в этом случае пол будет долго радовать хозяев и стать подлинным украшением.