Металлочерепица: особенности укладки



Metal features stylingМеталлочерепица – это кровельное покрытие, представляющее собой листы из стали, меди или алюминия, покрытые полимерным слоем, который защищает лист от коррозии и сохраняет цвет. Внешне металлочерепица практически не отличается от обычной керамической черепицы. Покрытие из металлочерепицы широко применяется для отделки крыш домов, коттеджей, административных зданий.

Металлочерепица – это очень легкий кровельный материал (не более 5кг), что облегчает ее укладку, а также существенно снижает цену.

Качество и долговечность металлочерепицы зависит от материалов, из которых она изготавливалась. Металлочерепица из стальных листов намного прочнее, чем из листов меди или алюминия. Зато последние более устойчивы к коррозии и прослужат намного дольше.

Металлочерепица имеет следующие особенности укладки:

1). Укладку металлочерепицы лучше всего доверить специалисту, так как ее монтаж требует опыта и квалификации.



2).При монтаже металлочерепицы необходимо обеспечить достаточную вентиляцию, так как застоявшаяся вода губительна для металлических конструкций. Для обеспечения хорошей вентиляции конструкция подшивки карниза должна свободно пропускать воздух по всему периметру.

3). Также необходимо позаботится о качественной теплоизоляции кровли, так как в ином случае на внутренних стенах может образовываться конденсат. Чтобы этого не произошло, плиты утеплителя необходимо устанавливать очень плотно к стене или потолку мансарды. Толщина утеплителя должна соответствовать климату. Таким образом вы обеспечите качественную теплоизоляцию.

4). При выборе металлочерепицы необходимо делать точные чертежи. В этом случае менеджер магазина сделает вам максимально точные расчеты, и у вас не возникнет нехватки или излишка материала.

Металлочерепица при неправильной перевозке и хранении может деформироваться. Поэтому если вы самостоятельно транспортируете металлочерепицу, вам необходимо ознакомится с правилами доставки и хранения материала,

5). Не стоит использовать листы металлочерепицы длиннее 3,5 м, так как это может привести к прогибанию профиля и нарушению герметичности.

6). Не стоит производить монтаж металлочерепицы по обрешетке, без выравнивания плоскости ската, так как в итоге будут оставаться заметные стыки листов, а кровля будет негерметичной