Материал и конструкция крыши



Качественное функционирование дома связано с правильным выбором кровельного материала и конструкцией крыши. От его эксплуатационных свойств зависит надежная защита дома от осадков, от солнечных лучей, от ветра. Прочная крыша – комфорт и здоровый микроклимат в помещении.

Материал и конструкция крыши
Материал и конструкция крыши

Ассортимент кровельных материалов требует изучения информации о каждом из них, прежде чем заниматься покрытием. Есть материалы, которые уже давно используются строителями для кровельных работ. Они зарекомендовали себя как устойчивые к механическим нагрузкам или воздействию окружающей среды, отличающиеся длительным сроком эксплуатации. Технологи строительной индустрии разрабатывают и новые материалы, наделенные еще большим количеством достоинств. Следует отметить и то, что кровельная конструкция должна характеризоваться и декоративностью, украшать дизайн дома.

По своим техническим характеристикам, материалы для крыши делятся на твердые и мягкие. Такие большие группы включают в себя несколько видов изделий. К твердым кровельным материалам относится шифер, черепица. Для их изготовления применяются разное сырье (сланец, керамика, металл).



Особенной прочностью и долговечностью отличается металлочерепица, использование которой для кровельных работ приобретает все большую популярность. Материал достаточно легкий, просто монтируется и служит для дополнительной защиты дома от влаги. Металлочерепица монтеррей цена которой доступна рядовому покупателю отличается большим сроком службы. Конструкция крыши, выложенная металлочерепицей, выглядит очень стильно, элегантно. Изделие может изготавливаться различных цветов и гармонично сочетаться с оттенком стен дома.

К твердым кровельным материалам относится и профнастил, который производится из оцинкованной (алюмооцинкованной) стали. Керамическая черепица уже много лет используется для кровельных работ. Материал дорогой, но абсолютно натуральный и создает в помещении здоровый климат. Из специального раствора производят полимерпесчаную черепицу. Полимер наделил кровельное изделие прочностью и легким весом.

К мягким материалам для конструкции крыши относится битумная черепица. Сырьем для производства такого изделия служит композитный материал, включающий стеклохолст. Такой материал пропитывают битумной композицией.

Выбор материала для крыши нужно делать только после изучения свойств каждого изделия и проконсультировавшись со специалистом.