Ткань для мягкой мебели



Fabric for upholsteryОдной из важных характеристик, определяющих качество мебели, является обивочная ткань. К ней применяются определенные требования, как потребителей, так и производителей. При покупке той или иной модели классической мебели следует иметь некоторые знания, которые помогут сделать правильный выбор.

Характеристики обивочных тканей:

Расцветка, дизайн, рисунок. Выбранная вами мебель должна соответствовать интерьеру, цветовая гамма материала не должна слишком отличаться от общего оформления комнаты.

Прочность и долговечность. Хорошая ткань будет хранить качественные свойства в течение многих лет. В данном случае определение «качественная» состоит из совокупности нескольких критериев.

Комфорт в использовании. Материал не должен приносить дискомфорта при тактильных ощущениях.

Ткани разделяют по следующим показателям:

Состав волокна – может быть натуральным, синтетическим, искусственным и комбинированным.

Нитевое плетение – может состоять из 72 нитей, переплетенных в косичку, распушенные нити. Не стоит говорить, что наиболее долговечная и прочная обивка из плотной и прочной нити.

«Стирание» ткани – рассчитывается по мартиндэйльности (искусственное экспериментальное «изнашивание» материала, путем трения войлоком).



Износоустойчивость – при ее высоких показателях ткань не растягивается, не выгорает на солнце или под воздействием источников отопления, не перетирается, имеет хорошую эластичность.

Огнеустойчивость – проверяется троекратным прикладыванием зажженной сигареты. Если после третьего раза материал не воспламенился – огнестойкость высокая.

Цветостойкость – способность в течение длительного периода сохранять первоначальные качественные свойства. Оптимальное значение – 3.5. Если выбранная вами модель мебели имеет более низкий показатель – задумайтесь над правильностью выбора.

Экологическая чистота – ткань, которая безвредна для здоровья человека. Не содержит тяжелые металлы – ртуть, кадмий, свинец и т.д.

Способность пропускать воздух. Наиболее оптимальный способ проверить данное свойство – внимательно рассмотреть небольшой образец материала еще в магазине. Поднесите его к губам и попробуйте вдохнуть через ткань воздух. Если вам удалось это сделать – стоит брать!

Легкая чистка – ткань должна поддаваться как сухой, так и мокрой чистке.

Стойкость к скатыванию – опробуется еще на этапах производства – если после проведения пятисотого цикла проверки на стираемость не появились катышки – материал долгое время будет иметь превосходный вид.

Виды мебельной ткани:

Натуральные – в составе не менее 30% натуральных волокон шерсти, льна или хлопка.

Синтетические – на 40% состоят из полиамидной нити: акрил, лавсан, полиэстер.

Искусственные – производятся из натурального вещества промышленным путем.

Перед походом в магазин за мягкой мебелью детально изучите информацию о классификациях и свойствах существующих тканей для обивки. И тогда вам не придется сожалеть о сделанном выборе.

Материал написан специалистами Homeclassic.ru