Колодец под ключ — лучшее решение для водоснабжения дома и участка



Well of turnkeyДалеко не у каждого дачника или владельца частного дома есть средства на подводку воды к дому путем бурения артезианской скважины, это трудоемкий и соответственно дорогой в финансовом плане процесс. Хотя отчаиваться и бросать загородное жилище не стоит, есть альтернатива скважине — колодец, рытье которого гораздо дешевле, а результат тот же — водопровод в доме. Но не стоит заниматься самодеятельностью, лучше заказать колодец под ключ.

Какой бывает подземная вода?

В зависимости от уровня залегания все подземные воды делятся на 3 вида — верховодку, грунтовую и артезианскую. Верховодка самая ближняя к поверхности земли, а значит и самая грязная, кроме того запас воды в таком колодце непостоянен и невелик. Колодцы с грунтовой водой самые распространенные из — за чистоты воды и относительно небольшой глубины, на которую необходимо прорыть колодец. Артезианская вода является самой чистой, но и самой дорогой, к тому же, в отличие от верховодки и грунтовой, относится к напорным водам.



Виды колодцев

Существует два основных вида колодцев — шахтный и трубчатый. Второй вид во многом схож с бурением скважины, различие в том, что бурят как правило ручным способом, используя змеевик или долото. Глубина такого колодца составляет в среднем от 30 до 40 метров, если грунт неустойчив и есть вероятность обрушения, то устанавливается обсадная труба. После того, как скважина пробурена в нее устанавливается труба с фильтром и электронасос, возможно так же использование дополнительного фильтра для лучшей очистки воды.

Шахтные колодцы целесообразно обустраивать на участках, где уровень залегания грунтовых вод не превышает 20 метров. Такие колодцы копаются в ручную до водоносного слоя, но выкопать мало, необходимо еще и укрепить. Укрепление производится либо деревянным срубом, либо бетонными кольцам. Для фильтрации воды в шахтных колодцах используют песок, гравий, щебень.

Вне зависимости от вида построенного колодца следует учесть, что помимо подземной части, присутствует еще надземная — оголовок колодца, который тоже бывает либо бетонным, либо из деревянного сруба.

Колодец помимо основной функции в виде водоснабжения, может являться и элементом ландшафтного дизайна, конечно при условии, что рытьем колодца и его декором занимались профессионалы. При заказе колодца под ключ, вам остается только контролировать и принимать работу, а для его оформления ехать никуда не надо, достаточно зайти на сайт ruskolodec.com и уже в самое ближайшее время проблема с водой перестанет вас беспокоить