Как самостоятельно поменять бачок унитаза



change the toilet cisternОчень часто требуется замена унитазов или частичный ремонт составляющих. Бывает, что неполадки начинаются в самом начале эксплуатации, зачастую проблемы возникают с устройством сливного бачка. Он может начать протекать или плохо смывать, поэтому стоит знать, как можно поменять бачок унитаза самостоятельно.

Способы установки сливного устройства

Существует три способа установки бачков — это непосредственно на унитазе, закрепление в стене или под потолком. В последнее время оптимальным вариантом считается монтаж бачка на унитазе. Это гарантирует комфортное применение и возможность проведения ремонта в любое время. Бачок под потолком обеспечивает максимальный напор воды при смывании, он соединяется с унитазом сливной арматурой. Модным предложением дизайнеров является решение вмонтированного бачка в стену — это доставляет много хлопот во время установки, однако при эксплуатации получается свободное пространство.



Вначале потребуется перекрывание воды, для этого существует запорный вентиль и спустить воду из бачка. Затем можно снимать устройство, для этого откручивают крепежные гайки. Бачок является очень хрупким, поэтому приподнимать его стоит аккуратно, в противном случае может отпасть дно. Затем устанавливают новый бачок, при этом часто необходима замена прокладки между унитазом и сливным устройством.

При встроенном бачке может сломаться сливное устройство, его без проблем вытягивают через кнопочное отверстие. Понадобится снять кнопку и вытянуть блок через отверстие. После ремонта устройство снова опускают в бачок. Перед подводкой воды необходимо позаботиться об очищающем фильтре, зарубежная сантехника не рассчитана на степень очищения местной воды. В случае отказа от очищающего фильтра через некоторое время устройство придет в непригодное состояние, придется заменять манжетку.

Типовые неполадки при эксплуатации

Со смывным бачком могут происходить типовые поломки, которые можно устранить самостоятельно. При непрерывном поступлении воды в бачок поломка может быть в поплавковом клапане или рычаге. При перекошенном рычаге необходима установка его в горизонтальном положении на уровне 2см выше подводной трубы. При повреждении поплавка потребуется его замена. Поплавковый клапан может ремонтироваться или заменяться. При непрерывном потоке воды из бачка требуется замена мембраны сифона бачка.