Дверные ручки или внимание к деталям



door handlesКто бы мог подумать, что такая, казалось бы, незначительная деталь, как дверные ручки играет столь важную роль в дополнении дизайна помещения? Истинная красота кроется в мелочах. Даже идеально продуманный интерьер может казаться незавершенным или даже нелепым, если какие-то аксессуары не будут соответствовать общей концепции. В отношении дверных ручек это утверждение является более чем подходящим.

Выбирая дверную ручку, следует помнить о нескольких вещах: практичность, внешний вид, особенности конструкции. Рассмотрим каждый из этих параметров, чтобы в дальнейшем иметь более точное представление о выборе дверных ручек для того или иного помещения.

Практичность

В данном случае имеется в виду форма и материал изготовления. Что касается первого параметра, то здесь существует лишь одно правило — ручка должна быть удобной. Острые углы, слишком большие или слишком малые размеры, чрезмерная экстравагантность модели. Все это в той или иной мере влияет на удобство пользования дверной ручкой. Подбирая варианты, нужно непременно пробовать их на ощупь. Если ручка не «ложится» в ладонь, значит, следует искать что-то другое. Что касается материала изготовления, то дверная ручка должна быть приятной на ощупь. Это может быть латунь, нержавеющая сталь в чистом виде или с какими-нибудь накладками, натуральное дерево, стекло, камень и т.д. Все зависит от особенностей конструкции и предпочтений покупателя.



Внешний вид

Как уже говорилось раньше, дверная ручка — немаловажная деталь, в значительной степени влияющая на общий вид помещения. Следует выбирать дверные ручки таким образом, чтобы они не выбивались из общей концепции дизайнерских решений. В противном случае этот аксессуар будет привлекать излишнее внимание или даже раздражать.

Особенности конструкции

Существует три типа дверных ручек: нажимные, поворотные и стационарные. Первый и второй тип получили достаточно широкое распространение за счет своей универсальности. Их основным отличием является расположение механизма замка. В случае нажимной конструкции, замок располагается в самой двери, а у поворотной — непосредственно в корпусе ручки. Стационарные ручки также используются, однако они не столь практичны, как нажимные или поворотные.

Правильный выбор дверных ручек гарантирует гармоничное дополнение любого интерьера. Никогда не поздно начать уделять внимание деталям, ведь именно от них зависит реализация замысла в целом.