Коротко о правилах монтажа сэндвич-панелей



Installation of sandwich panelsСэндвич-панели — универсальное решение для облицовки офисов и других коммерческих помещений, так как они имеют привлекательный внешний вид, невысокую цену и структуру «все с одном». Это — три слоя: металл, изолирующий наполнитель и снова металл. Внешняя металлическая сторона может иметь любое напыление, которое позволит ей не терять вид долгое время и не поддаваться действию коррозии. Если выбрать и купить сэндвич-панели правильно, не ошибившись с производителем, то можно получить сразу тройную выгоду. Во-первых, теплоизоляция. Во-вторых, звукоизоляция. В-третьих, облицовка. Но, несмотря на свою красоту, универсальность и неплохой КПД, имеются и отрицательные стороны. Это — довольно хрупкий материал, и правила монтажа сэндвич-панелей предполагают некоторые тонкости, которые обязательно нужно принять во внимание.



Транспортировка

Отдельная проблема — доставить панели до места назначения в их исконном виде. Оптимальный вариант — доставка сразу на площадку, без перестановки из угла в угол. Их нельзя бросать, наступать на них, передвигать, таща по земле. Для транспортировки используют сверление насквозь (точно под углом в 90 градусов), механический захват ил специальные присоски. Ставить такие панели можно только вертикально и на подкладку, которая расположена вдоль панели (не с той стороны, где находятся замки, иначе их можно повредить). Перед установкой сэндвич-панелей снимают пленку с тыльной сторон, с наружной она остается нетронутой до самого конца операции. При потолочной укладке лучше установить дополнительные фиксаторы, чтобы панели во время монтажа не разбились, упав.

Собственно, монтаж

Монтируют сэндвич-панели горизонтально и вертикально. В первом случае, начинают от угла, во втором — от цоколя, снизу. Первую панель прилаживают особенно тщательно, она будет ориентиром для всех остальных (как и в случае с керамической плиткой). Во время горизонтального крепления нужно следить за расположением паза: он должен быть снизу, иначе вода не сможет стекать беспрепятственно. Крепятся панели с помощью саморезов, причем сверлятся дырки не ближе, чем 5 см от края, иначе есть риск растрескивания. Если панель приходится резать, то нужно это делать либо циркулярной пилой, либо лобзиком, но не горячим инструментом. Высокие температуры плавят профиль и портят наполнитель ( это может быть минеральная вата или ПВХ).

Соблюдая эти правила, профессиональные строители монтируют сэндвич-панели в кратчайшие сроки, обеспечивая зданию не только привлекательный и рентабельный вид, но и неплохую защиту от бытовых и природных факторов.