Почвопокровные растения в ландшафтном дизайне



Красивый участок возле загородного дома, дачи не возможно представить без ярких, живописных цветников. Ландшафтный дизайн садового участка использует красоту и декоративные свойства различных цветов для создания неповторимого и стильного проекта сада. Какие растения для ландшафтного дизайна популярны? Цветы отличаются по своим формам размерам, периоду цветения, декоративности зелени. Богатые возможности почвопокровных цветов в ландшафтного дизайна применяется для различных целей.

почвопокровные растения

Почвопокровные растения превращаются в настоящие ковры на летний и осенний период. В ландшафтном дизайне дачи используются свойства таких цветов для того, чтобы покрыть значительную часть площади цветочным покрывалом. Такое простое решение делает вид участка стильным и элегантным. Почвопокровные могут расти на плоских поверхностях грунта, на склонных, откосах. Они идеальны для создания альпийских горок. Оттенки цветов, сочетаясь с зеленью деревьев, лугов, цветом камней или песка, приобретают новые оттенки. 



Почвопокровные растения отличаются не обременительным уходом, что отмечает ландшафтный дизайн садового участка. Достаточно их поливать при возникновении необходимости. Посадка разных по цвету растений позволит создать даже рисунки, орнаменты и украсить свой сад без излишних затрат. К тому же проект ландшафтного дизайна с таким декором выглядит особенно естественно и натурально.

Ландшафтный дизайн садового участка загородного дома часто включает устройство газонов. Они оставляют много простора, солнца и свободы на территории. Почвопокровные растения могут выполнять также роль такого газона. Они быстро разрастаются и в короткий срок покрывают поверхность густым красочным ковром.

Для тех, кто не может похвастаться большим количеством свободного времени, но хочет содержать участок в порядке, почвопокровные цветы – самый удобный вариант. Они не только украсят окружающую дом территорию, но и вытеснят из участка сорняки. Заботы им нужны минимальные, а декоративные функции они выполняют прекрасно. Горки или лужайки с почвопокровными растениями можно украсить красивыми камнями, искусственным маленьким прудом, скульптурой оригинально подстриженного кустарника.