Правила выбора декоративных карнизов для штор



decorative curtain railsВ процессе завершающих работ по благоустройству жилья, часто приобретают и устанавливают декоративные карнизы для штор. Такие детали значительно украшают существующий интерьер, а текстура шторы, может значительно расширить помещение.

Типы карнизов

Конечно, необходимо чтобы карниз сочетался с общей стилистикой помещения. Всего существует несколько видов карнизов:

 круглопалочные системы, на данный момент самые распространенные, в силу своей дешевизны и простоты монтажа;

 струнные карнизы — один из устаревших вариантов, на данный момент используется очень редко;

 багетные, состоят из декоративной планки и профиля, который может вмещать в себе от одного до трех рядов;

 кованые крепежи, достаточно дорогостоящие, по функциям сходны с круглопалочными. Такого рода крепеж для штор, представляет собой металлическую трубу, которая украшена коваными элементами;



 профильные — такие карнизы очень практичны, так как благодаря гибкости металла могут принимать различную форму.

Карниз в современном дизайне

Из-за огромного изобилия материала и конструкций, достаточно сложно определится с видом крепежа для штор. В первую очередь нужно оценить тип ткани, текстуру, а также плотность шторы. Не нужно вешать тонкие шторы из прозрачной органзы на массивные и широкие кованные карнизы. Такие легкие изделия, максимально естественно будут смотреться на багетных или профильных креплениях. Современные дизайны в стиле moderne или hi-tech, отлично дополнят плотные портьеры на струнных или профильных крепежах. Для этого достаточно определиться с цветом и деталями креплений.

Пышность и богатство дизайна в стиле barocco, дополнят и подчеркнут широкие карнизы с массивной ковкой. В комнате оформленной в данном стиле, можно установить багетные крепежи, с накладной планкой в виде лепки.

Актуальность и строгость классического интерьера, украсят круглопалочные системы, изготовленные из дерева, а также багетные крепежи, дополненные деревянной планкой с резьбой.

Краски и оживленность дизайна, в детскую комнату привнесут багетные крепежи, с накладными планками в виде мультипликационных героев и зверей.

Конечно фантазийные, причудливые крепежи, необходимо делать на заказ, однако уникальность форм и деталей отделки, компенсируют потраченные средства.