Цветочный дизайн интерьера: простота и изысканность



Floral Interior DesignЦветы – это украшение, которым даже при большом количестве сложно испортить общее впечатление комнаты. Модные тенденции оформления помещений изменчивы, но цветы все так же освежают дизайн интерьеров, создавая уют и радостную, живую атмосферу. Актуальными остаются как мелкие скромные узоры, так и средние и даже крупные цветы, позволяя создать цветочный дизайн интерьера в любом помещении: спальне, кухне, гостиной, столовой и даже ванной.

Стили интерьеров

Наиболее уместными для повсеместного использования цветов считаются стили прованс и кантри. Первый характеризуется большим количеством цветочных узоров, орнаментов и старинных отпечатков, которые отражают французскую романтичность и чувственность. Кантри же воссоздает деревенские традиции, поэтому на мебели, стенах и во всевозможных аксессуарах попадаются полевые цветы. Однако не стоит ограничиваться лишь данными стилями, планируя наполнить свой интерьер цветочными мотивами, ведь стильно украсить цветами можно любое помещение. Например, в классическом стиле выгодно будут смотреться цветочные композиции благородных пастельных оттенков и букеты в длинных стеклянных вазах.



Размещение цветочных композиций

Обычно цветочные мотивы размещают локально, стараясь, чтобы цветы или повторялись в других элементах декора или сочетались с ними по цвету. Желательно также подбирать цветы противоположных цвету стен оттенков. Важно учитывать, что чрезмерное количество ярких цветов делают комнату излишне пестрой и вносит дисгармонию.

Цветочные вариации красиво смотрятся на шторах и обивке мягкой мебели. Уместным бывает использование специальных наклеек, которые могут украсить часть обоев или дверные наличники. Талантливые любители цветов могут даже вырезать цветочные мотивы на корпусной мебели, ну а те, кто не ищет сложных способов украсить свою обитель, могут просто расставить живые или искусственные растения и цветочные поделки.

Чтобы создать гармоничный цветочный интерьер, можно черпать вдохновение в работах известных флористов, обращать внимание на дизайнерские решения и, конечно, наблюдать за цветочными сочетаниями в природе, ведь именно здесь можно увидеть наивысшую степень согласованности, изящной простоты и отсутствия излишеств.