О технике креплений, или как выбрать нужный дюбель?



dowel nailПоявление на рынке строительных материалов новых изделий и совершенствование технологий, влечет за собой необходимость совершенствования техники креплений. Традиционная, в прежние времена, деревянная пробка, предназначенная для забивания гвоздя или шурупа, стала достоянием истории. Основным изделием, которое используется для подобных целей сегодня, стал дюбель. Из-за того, что цена на дюбель гвоздь 6×60 является более чем приемлемой, такое крепление считается наиболее популярным и, что называется, ходовым. Это изделие представляет собой разжимной патрон, который выполнен из полимерного деформируемого материала, либо из металлического стержня. Современная промышленность выпускает громадный ассортимент подобной продукции, поэтому, выбрать нужный дюбель, не представляет особых сложностей.



Техника креплений

Принцип действия, как металлических, так и полимерных дюбелей, одинаков. Они, при прохождении стержня, увеличиваются в диаметре. В случае с полимерными дюбелями, расширение происходит за счет деформации материал, который имеет достаточную пластичность. Патрон металлического дюбеля имеет продольные пазы, которые раскрываются при прохождении стержня. Настоящим хитом стал нейлоновый дюбель, который используется для крепления, к потолкам, стенам и другим конструкционным элементам здания, различных каркасов, реек и прочего. Популярность материала объясняется его универсальными свойствами. На плотных материалах, такой дюбель, работает по принципу распорного дюбеля. На границе с пустотами, в пустотных и слоистых материалах, такой дюбель, работает как анкерный. Такой эффект достигается благодаря незамкнутым кольцевым соединениям на корпусе.

Выбор нужного дюбеля

При подобном выборе необходимо руководствоваться, в первую очередь, на характер нагрузки, которая будет действовать на этот элемент и на ее величину. Вторым критерием оценки, следует назвать вид материала, в который будет забиваться дюбель. Разновидностей подобного материла, достаточно много, как среди полимеров, так и среди металлических дюбелей. Длинна дюбеля, должна подбираться в соответствии с толщиной прикрепляемого предмета. Для гипсокартонных стен и других пустотных материалов, существует специальные дюбеля, которые предназначены для этих материалов.